Развлечения Илья Швецов: «Приятно, когда Фёдор Бондарчук произносит твои шутки»

Илья Швецов: «Приятно, когда Фёдор Бондарчук произносит твои шутки»

Омский стендап-комик стал одним из авторов идеи нового сериала «Год культуры» телеканала ТНТ

Фото из личного архива Ильи Швецова

22 ноября на платформе ТНТ-PREMIER стартует сериал «Год культуры» совместного производства Comedy Club Production и Art Pictures, главную роль в котором сыграл Федор Бондарчук. Продюсером нового проекта стал Вячеслав Дусмухаметов. Сюжет раскроет историю столичного чиновника, отправленного президентом в ссылку на кафедру русской литературы в провинциальный вуз. Большинство сценаристов проекта — омичи. Мы поговорили с одним из авторов идеи, нашим земляком Ильей Швецовым о том, как эта история связана с Омском. Некоторые факты вас сильно удивят.

— Илья, кто из омичей участвовал в создании сериала?

— Кроме меня над проектом работали Илья Мотовилов, Вадим Пушкарев, Кирилл Рубаненко, Святослав Гостюхин и Дмитрий Земляных.

— Как появилась идея сценария «Года культуры»?

— Идея родилась давно. Примерно пять лет назад. Мы долго думали, о чем мы хотим написать. В какой-то момент пришли к выводу, что всем нам интересна сфера образования. Я какое-то время преподавал на кафедре в ОмГТУ, остальные ребята учились в разных омских ВУЗах. Поэтому мир этот мы знали хорошо. Оставалось придумать — что же такого необычного может произойти в мире ученых людей. После очередной пресс-конференции нашего президента была шумная история с пенсионеркой из посёлка Береговой Омской области. Она не могла попасть на приём к мэру Двораковскому, поэтому поехала в Москву и пожаловалась на него лично главе страны. Президент тогда назвал мэра «поросёнком». Мы, как омичи, обратили внимание на эту новость и сделали ее началом нашей истории. Главная героиня — преподаватель филологического института Софья Белозерова хоть и не пенсионерка, но тоже очень активный и небезразличный человек. Кстати, фамилия ее тоже родом из Омска. Мы назвали ее так в честь омского детского писателя Тимофея Белозерова.

— Федор Бондарчук в главной роли. Как вы отреагировали на эту новость? Вы участвовали в кастинге актеров?

— Как только была написана и утверждена первая серия, продюсер Вячеслав Дусмухаметов отправил ее Фёдору Сергеевичу. Тот прочитал, посмеялся и дал согласие на съемки. Момент с кастингом главного героя решился быстро. Это, конечно же, была большая удача. Мы вдохновились и начали писать остальные 19 серий. В дальнейшем мы участвовали в кастинге, высказывали свои пожелания. Кого-то даже предлагали на роли. Например, Валерию Шкирандо мы заметили в клипе группы «Ленинград» — «Сумка». После этого ее сразу утвердили на роль преподавательницы Нестеровой. Вообще, надо сказать спасибо нашему кастинг-директору Элине Терняевой, которая работает с такими режиссерами как Кончаловский и Звягинцев. Она мега-крутой профессионал и от тех вариантов актеров, которые Элина предлагала на роли в нашем сериале, мы приходили в дикий восторг. Изначально мы даже представить не могли, что у нас будут сниматься Лыков, Яценко, Угольников и другие. Кстати, почти все сценаристы тоже снялись в эпизодах. Так что смотрите сериал внимательно.

— Когда начались съемки проекта?

— Пилотная серия была снята осенью 2015 года. А весь остальной цикл прошёл с августа 2017 по январь 2018. Переносы выхода сериала были связаны со стратегическими решениями канала ТНТ и с появлением платформы ТНТ-PREMIER.

— Вы уже видели первые серии. Ваше впечатление?

— Да, видели все серии. Нам они понравились даже в черновом монтаже. Очень качественно и красиво все исполнили режиссер Тито Калатозишвили и оператор Иван Бурлаков.

— Какую реакцию ждете от зрителя?

— Очень надеемся, что эта история станет хитом.

— Вы много времени проводили на съемках. Поделись впечатлениями от работы с известными актерами.

— Съемки очень трудоемкий процесс. Порой смены начинались рано утром, а заканчивались за полночь. Но процесс всех очень увлекал, поэтому не жаловались ни звезды, ни съемочная группа.
Актёры все очень профессионально сделали. Им нравился текст и сама история.

Вообще, конечно, очень приятно, когда такая величина, как Фёдор Бондарчук, произносит реплики и шутки, которые ты написал. Да ещё и постоянно уточняет детали у авторов, чтобы точно следовать тексту.

Фото: ТНТ, из личного архива Ильи Швецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства