
В школе будут учиться больше тысячи детей
В Омске ввели в эксплуатацию долгожданную школу № 155 в микрорайоне «Серебряный берег». Департамент архитектуры и градостроительства в конце 2025 года выдал на это разрешение.
NGS55.RU пояснили в мэрии города, что пока учебный процесс в школе не начинается: «Дети приступят к обучению после завершения этапа лицензирования».
Напомним, что возведение школы сопровождалось проблемами. Контракт на строительство заключили с компанией «Капитал-развитие» в 2021 году. Его стоимость составила более 1,1 млрд рублей.
В ноябре 2023 года работы приостановили, а позже администрация разорвала контракт с «Капитал-развитием», а затем заключила новый с ингушской компанией «Русстрой».
Учредителем и директором «Русстрой» является Магомед-Эмин Дениев. Выручка за 2024 год составила 671 миллион рублей, прибыль — 13 миллионов. Помимо школы в «Серебряном береге» компания строит учебное заведение в микрорайоне «Ясная Поляна» и садик в Амурском поселке на улице Завертяева.
В мае 2025 года руководителя компании-застройщика ООО «Капитал Развитие» заочно арестовали по подозрению в хищении более 280 млн рублей, выделенных на этот объект, через фиктивные договоры. Несмотря на это, летом губернатор Виталий Хоценко заявил, что стройка завершена на 80%, а открытие запланировано на январь 2026 года после новогодних каникул.
Осенью жители жаловались на новую «заморозку» работ, но в мэрии объяснили, что активность сместилась внутрь здания. В ноябре городские власти подтвердили планы завершить все работы до конца года.



