Образование «Твое мнение — пыль»: учителя математики, которая оскорбляла сироту, оштрафовали на 4 тысячи

«Твое мнение — пыль»: учителя математики, которая оскорбляла сироту, оштрафовали на 4 тысячи

Прокуратура также настаивает на увольнении педагога

Как оказалось, мать учительницы работает в этой же школе

Мировой судья оштрафовал Юлию Грицутенко, учителя математики в школе № 3, за оскорбление девятиклассницы. Педагог должна заплатить в бюджет 4 тысячи рублей — это среднее между минимальным и максимальным размером наказания по административной статье. Инцидент, которым заинтересовалась прокуратура Ленинского округа, произошел в апреле 2023 года на уроке. Его на телефон записала одна из учениц. Судя по монологу, 36-летнего учителя взбесил внешний вид воспитанницы детдома. Приводим его полностью.

«Ты никто и звать тебя никак! Поняла меня? Встать! Еще раз повторяю для таких, как ты: твое мнение — пыль. Ты никто, ничто и звать тебя никак. И так будет до тех пор, пока ты в этой жизни не сможешь сама чего-то добиться. Вот когда ты будешь себя обеспечивать, жить на свое, кушать на свое, вот тогда будешь кем-то. Пока ты зависишь от кого-то, ты никто, ничто и звать тебя никак. Тебе сейчас пинка под сраку дадут из твоего учреждения — жить будешь на помойке, жрать на помойке и сдохнешь там же на помойке. И хайло будешь открывать со своими друзьями, поняла меня? Про твои шторки еще раз повторить или ножницы взять? Мой стиль в трусах ходить. Мне прийти к тебе на урок в трусах? Твой стиль — ничто, у тебя его просто нет. И если ты вот это называешь стилем, мне тебя жаль. Отсутствие стиля — это не стиль. Это успокоение себя. Я не дура — у меня субкультура. Я не лохушка — у меня стиль такой. Еще раз повторяю: вот эта грязь на моем уроке первый и последний раз. Ты меня услышала?» — на повышенных тонах говорит педагог.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, Юлия Грицутенко полностью признала вину. Но штрафом дело может не ограничиться — прокуратура внесла представление директору школы.

— Мы ставили в представлении вопрос о привлечении ее к дисциплинарной ответственности и устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления директор будет принимать решение о применении мер дисциплинарного характера, которыми в том числе является увольнение, — уточнили NGS55.RU в облпрокуратуре.

В мэрии Омска сообщали, что все факты подтвердились и действия учителя признаны некомпетентными.

«С педагогом проведена беседа о соблюдении норм служебной, профессиональной этики и правил делового поведения, также указано на недопустимость нарушения прав обучающихся. Приказом директора учреждения № 21 от 19 июня 2023 года педагогу вынесено дисциплинарное взыскание. Деятельность педагога будет взята на административный контроль в 2023/2024 учебном году», — заявили в пресс-службе.

На официальном сайте школы сообщается, что Юлия Грицутенко — выпускница Омского государственного педагогического университета, по специальности работает 5 лет, а общий стаж составляет 12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства