Образование Когда закроют омские школы на капремонт, что станет с учителями, будет ли 3-я смена? Ответы на наболевшие вопросы

Когда закроют омские школы на капремонт, что станет с учителями, будет ли 3-я смена? Ответы на наболевшие вопросы

Из-за переполоха среди омичей чиновники решили провести пресс-конференцию

Чиновники попросили родителей отнестись с пониманием к ситуации

Сегодня в Омске прошла пресс-конференция, которую посвятили предстоящему капитальному ремонту 19 школ в регионе (5 областных и 14 городских). Заведения планируют закрывать на 2 года, а детей переводить в соседние учреждения. Эта новость вызвала у родителей массу вопросов. На самые популярные из них ответили (или частично ответили) представители мэрии и Министерства образования региона.

Сколько денег выделят на ремонт и когда он начнется?

На капитальный ремонт 19 школ в регионе из федерального бюджета выделили 2 миллиарда 161 миллион рублей. Об этом заявил министр образования Омской области Иван Кротт. В среднем на одну школу уйдет около 107 миллионов рублей (максимум 125 миллионов рублей). Масштабная стройка намечена на 2024 год и займет два года (если подрядчики справятся раньше этого срока, то, соответственно, и школы откроются быстрее). Министр отметил, что деньги должны прийти до конца мая.

— В мае мы получим деньги из федерального бюджета, потом будет и распределение между городом и областью, затем конкурсная процедура, торги, — рассказал Иван Кротт и добавил, что дополнительные средства также будут выделяться еще из областной и городской казны.

Соответственно, точной даты, когда именно начнется ремонт и закроются школы, пока нет. Иван Кротт отметил: в интересах властей, чтобы подрядчики приступили к стройке как можно раньше, и по возможности поиск строительных организаций начнется уже к концу лета или осенью.

А можно ли перенести сроки капитального ремонта?

Министр образования региона Иван Кротт сообщил, что дополнительный договор на получение субсидии от федералов на проведение капитального ремонта в школах был заключен с правительством Омской области и Министерством просвещения РФ 27 декабря 2022 года. Например, по этой государственной программе в прошлом году уже починили здания Марьяновской СОШ и Полтавской адаптивной школы-интерната. А в этом году ремонтируют гимназию № 75 и школу № 3 в Омске. Отказаться от программы уже невозможно, да и нет смысла, поскольку школы должны соответствовать современным стандартам.

— Мы отказаться не можем. Есть федеральная программа, которая дает дополнительные средства и облегчает нагрузку на региональный бюджет, поэтому смысла не участвовать в этом проекте нет. Учреждения должны соответствовать современным требованиям. Эта программа инициирована президентом для повышения качества образования, — прокомментировал министр.

Детей из одной школы переведут в разные учебные заведения

Куда переведут детей?

Почти 12,5 тысячи детей переведут в соседние школы, при этом начальные классы отправят в одни заведения, а средние и старшие — в другие.

Так, детей из школы № 118 распределят в лицей № 25, школы № 73, 134, 2;

из школы № 82 — в школы № 44 и 80;

из школы № 71 — в школы № 108 и 83;

из школы № 14 — в школы № 16 и 23;

из школы № 107 — в школы № 108 и 99;

из лицея № 29 — в гимназию № 159 и школу № 15;

из школы № 133 — в школу № 63 и лицей № 12;

из школы № 11 — в гимназию № 150 и школу № 47;

из школы № 129 — в гимназию № 123 и школу № 98;

из школы № 21 — в школы № 49, 28, а также в омский колледж профессиональных технологий;

из школы № 18 — в школу № 109 и 8;

из школы № 79 — в дом детства «Радуга» и школу № 59;

из школы № 91 — во второе здание этой школы и в колледж информационных технологий, экономики и коммерции;

из школы № 56 — во второе здание этой школы, а также школы № 130 и 1.

Что будет с педагогами?

В департаменте образования отметили, что сохранят все педагогические кадры, а классные руководители перейдут в другие школы вместе со своими учениками. Классы расформировать также не будут.

Учителя без работы не останутся

А правда ли, что дети в других школах будут учиться в третью смену?

— Третья смена нигде не планируется, ее не будет, и она не разрешена. Насчет того, что уроки будут идти по 30 минут, — эта информация также не соответствует действительности, — заявил директор департамента образования Ильдар Бикмаев.

Что делать, если добираться до другой школы будет неудобно?

В департаменте образования сообщили, что если родителей не устраивает школа, в которую переводят их ребенка, они имеют право самостоятельно выбрать любое учебное заведение, если в нем будут свободные места. Для этого необходимо обратиться к директору учреждения. Что касается транспорта, ведомство рассматривает вопрос, чтобы запустить школьные автобусы в случае, если возникнут «критические моменты». Вся информация будет доведена до родителей на собраниях.

Куда можно позвонить, чтобы задать дополнительные вопросы?

Подробную информацию по распределению детей из школ можно получить в департаменте образования по понедельникам и средам с 09:00 до 11:00 по следующим номерам телефонов:

  • Кировский и Центральный округи — 20-09-59;

  • Октябрьский округ — 20-12-26;

  • Советский и Ленинский округи — 25-67-92.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства