Образование подробности В Омске 15 школ закроют на капремонт. Родители боятся, что дети будут учиться в три смены. Это правда?

В Омске 15 школ закроют на капремонт. Родители боятся, что дети будут учиться в три смены. Это правда?

Рассказываем, что говорят в учебных заведениях, в которые переводят детей

Детей перераспределят в другие школы

В Омске на два года планируют закрыть 15 школ — № 11, 14, 18, 21, 56, 71, 79, 82, 91, 107, 118, 129, 133. Также в списке казачья кадетская школа-интернат и лицей № 29. Здания вошли в президентскую программу капитального ремонта. Учеников перераспределят по другим учебным заведениям. Цель, конечно, благая, но у родителей школьников возникло множество переживаний и негативных эмоций на этот счет. Например, чат «Фадина общается», который ведет в «Телеграме» депутат Госдумы от Омской области Оксана Фадина, завалили вопросами о школе № 118 на Космическом проспекте. Омичей волнует сразу несколько проблем.

— 11-й класс — это и без того огромный стресс, а здесь еще и другая школа, другие учителя! А как же педколлектив?! У нашей школы есть договоренность с ОмГТУ, наши 10–11-классники посещают дополнительные занятия в политехе с прицелом на поступление в будущем! Сохранятся ли эти договоренности? — переживает одна из мам.

Другая омичка сетует, что в классе ее ребенка силами родителей был проведен хороший косметический ремонт, а теперь им, вероятно, снова придется скидываться, чтобы привести в порядок кабинет в школе № 2, куда, с ее слов, переводят детей. А еще школа находится на 40 лет Октября, куда добираться будет крайне неудобно — «до нее ездит только одно маршрутное такси». Ее поддерживают другие.

— Ездить до 2-й школы — это на проезд сколько денег нужно? И за питание еще заплати.

— А кто возить будет детей? Я не собираюсь оплачивать. Это столько денег нужно на «Газель». Пусть решают вопрос.

Из школы № 107 детей планируют перевести в две другие

Другие родители высказали недовольство в комментариях на нашем сайте. Они касаются перевода их детей из школы № 107 на Сибирском проспекте. Планируется, что в школу № 108 на Моторной отправят начальные классы, а в № 99 на Молодова — средние и старшие классы. Омичи заявляют, что в этих учебных заведениях хотят открывать третью смену и вести уроки по 30 минут.

— Это вообще как? А еще дома построили на Светловской, значит детей больше, им куда идти? Мне 110-я ближе школа, сказали для 2-х и 3-х классов мест нет, кабинетов нет. Дома построили, а школу — нет, грустно. Хоть на домашнее обучение переводи ребенка, и то толку больше, чем от такого обучения, — пишет омичка.

Другая рассказывает, что ее ребенок тоже учится в школе № 107 и третий год подряд посещает уроки во вторую смену.

— Когда мы учились, уроки были продолжительностью 45 минут, дети сейчас учатся по 40 минут. А в чужой школе уже сказали, что будет 3-я смена с 17:00 до 20:00 и уроки по 30 минут. А в голове что останется? И так образование всё хуже и хуже, английского языка уже полгода нет, учитель в декрете, да и вообще с кадрами проблема.

В школе № 107, которую планируют закрыть на капитальный ремонт, корреспонденту NGS55.RU сообщили, что вопрос с переводом детей в другие учебные заведения еще решается.

— В школе № 108 точно будет две смены — это же начальная школа, по 99-й пока неизвестно. Это всё слухи, которые ходят по Московке, их сами родители и распространяют. Информации еще никакой нет. Вопрос решается, чтобы было 2 смены, а не 3. Что касается учебы до 20:00 — это разрешено. Вторая смена может заканчиваться в это время, если у детей 6 уроков, — прокомментировали в школе и добавили, что вместе с детьми переведут и весь педагогический состав.

В школе № 99 утверждают, что дети будут учиться в 2 смены

В школе № 99, куда из 107-й переведут средние и старшие классы, нашему изданию рассказали, что трех смен не будет.

— Родители пусть не беспокоятся — всё будет хорошо. Мы же не вечерняя школа. Средние и старшие классы вроде бы как идут к нам. Списочного состава нет. Мы всех возьмем, кто к нам придет. Впереди еще три месяца — всё будет утрясаться.

В школе № 108, куда переводят начальные классы, также сообщили, что дети будут учиться в первую и вторую смены.

К слову, по данным Министерства образования Омской области, пока по финансированию капитального ремонта школ еще ничего не понятно, деньги из федерального бюджета не приходили. Планируется, что будет и софинансирование от региона — этот вопрос еще решается.

В администрации Омска пообещали ответить на вопросы родителей после того, как уладят все формальности. Сроки закрытия учреждений на капитальный ремонт неизвестны. Сегодня, 19 мая, пройдет брифинг для журналистов, посвященный предстоящему капитальному ремонту омских школ. Вещать будут министр образования региона Иван Кротт, директор департамента строительства Михаил Веселев, а также глава департамента образования Ильдар Бикмаев. О результатах пресс-конференции мы сообщим дополнительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства