Образование В Омске сразу 15 школ планируют закрыть на два года

В Омске сразу 15 школ планируют закрыть на два года

Здания вошли в федеральную программу капремонта

Почти год назад школу № 91 закрыли на ремонт, теперь дети учатся через дорогу, в бывшем здании детдома

Сегодня, 16 мая, в чате «Фадина общается», который депутат Госдумы от Омской области (собственно, сама Оксана Фадина) ведет в «Телеграме», одна из подписчиц пожаловалась, что школу № 18 закрывают на ремонт, а где в это время будут учиться дети, не знает даже ее директор. К обсуждению подключились другие родители. Оказалась, что ремонт запланирован и в 118-й школе, и в 21-й. Они переживают, как и куда будут добираться дети и не останутся ли без работы учителя.

Ситуацию прояснила Оксана Фадина. Она опубликовала полный список школ, ремонт в которых ожидается со следующего года. И займет он, по данным депутата, не меньше двух лет. В списке 19 школ, включая четыре сельские — Троицкую, Тевризскую, Солнцевскую и Называевскую. В Омске капитально обновить планируется школы № 11, 14, 18, 21, 56, 71, 79, 82, 91, 107, 118, 129, 133, казачью кадетскую школу-интернат и лицей № 29 — всего их 15.

— Речь идет о президентской программе капитального ремонта. В прошлом году мы отремонтировали Марьяновскую среднюю образовательную школу № 1 и Полтавскую адаптивную школу-интернат. В этом году ремонтируем гимназию № 75 и школу № 3 в городе Омске. Следующий период двухлетний. В прошлом году прошли отбор и в программу попали 19 объектов, — уточнили NGS55.RU в Министерстве образования Омской области. — По финансированию еще ничего не понятно, деньги еще не приходили. Должно еще быть софинансирование области. Этот вопрос еще решается.

В администрации Омска пообещали ответить на вопросы родителей после того, как уладят все формальности. Пока точно известно только то, что детей хотят распределить по ближайшим школам вместе с педагогами.

— Информация будет размещена в средствах массовой информации, на сайтах департамента образования и общеобразовательных учреждений. А также доведена администрацией школ до родителей в родительских чатах и на родительских собраниях, — добавили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства