Образование «Засилье иностранных словечек»: в Омске депутат сделала выговор чиновнику за слова «квиз», «подкаст» и «коворкинг»

«Засилье иностранных словечек»: в Омске депутат сделала выговор чиновнику за слова «квиз», «подкаст» и «коворкинг»

От Светланы Студеникиной досталось главе департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта

Светлана Студеникина считает, что иностранные слова можно без труда заменить русскими

На сегодняшнем заседании горсовета председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина возмутилась обилию иностранных слов в речи главы департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрия Здановича. На заседании депутаты слушали его доклад о подготовке детских лагерей к лету и о летнем трудоустройстве подростков. Чуткое ухо 61-летней Светланы Студеникиной резанули такие слова, как «квизы», «подкасты» и «коворкинги». Она потребовала пересмотреть текст доклада «на предмет любви к русскому языку».

Позже Светлана Студеникина рассказала корреспонденту NGS55.RU о сути своих претензией к содержанию доклада. Депутат пояснила, что, по ее мнению, любовь к родному языку должна взращиваться в молодых людях наравне с любовью к Родине.

— На прошлом совещании в горсовете уже делала замечание директору департамента молодежной политики. Мне показалось, что он меня понял. Сегодня очередной отчет. И там опять эти квизы, коворкинги, подкасты! Я ему сделала еще одно замечание и очень надеюсь, что мы будем в своей официальной речи эти обороты убирать, ведь у нас очень красивый русский язык. И мелодика языка у нас очень интересная. Сегодня существует федеральный закон о родном русском языке, и мы все должны его соблюдать. В частности, это должны делать чиновники. Сейчас мы наблюдаем в нашем языке засилье иностранных словечек. Но мы без них можем спокойно обойтись, если найдем важные и значимые слова в нашем родном языке. Сегодня мы говорим о патриотическом воспитании детей, так вот воспитание в духе любви к своей Родине, Отечеству равно воспитанию в любви к своему народу и языку — это очень важно, — подчеркнула Светлана Студеникина.

Отметим, что до недавнего времени Светлана Студеникина занимала должность директора Омского музыкально-педагогического колледжа. Сейчас она возглавляет в городском парламенте комитет по социальным вопросам.

Как вы относитесь к словам «квиз», «подкаст» и «коворкинг»?

Нормальные слова, нередко их употребляю
Нужно заменить их на русские аналоги
А что они означают?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства