Образование Профессора омского политеха Юшу поместили под подписку о невыезде

Профессора омского политеха Юшу поместили под подписку о невыезде

На Владимира Юшу заведено два уголовных дела

Омский политех оказался в центре неприятного скандала

В Первомайском районном суде рассматривается два уголовных дела в отношении заведующего кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ. В обоих случаях профессор Владимир Юша проходит по статье 159 УК РФ «Мошенничество», но второе преступление, по версии следствия, совершено еще и группой лиц. Как уточнили NGS55.RU в прокуратуре Омской области, под арест Юшу брать не стали и он сейчас находится под подпиской о невыезде. В пресс-службе омской полиции поясняли, что Владимир Юша вину в мошенничестве не признал. Несмотря на это, на время расследования и суда его от должности отстранили.

Впервые новость об уголовном преследовании 65-летнего профессора появилась 6 апреля. Стало известно, что его обвиняют в хищении 1,4 миллиона рублей под предлогом проведения научно-исследовательской работы. По мнению следствия, Владимир Юша с октября 2013 по март 2014 года организовал в университете конкурс на создание научно-исследовательской работы «Разработка и изготовление многоцелевого турбоагрегата». Однако такой прибор уже был разработан и изготовлен студентом вуза.

По второму уголовному делу с профессором проходит также Кирилл Щербань. На сайте ОмГТУ указано, что он был старшим преподавателем и младшим научным сотрудником кафедры «холодильная и компрессорная техника и технология», а в открытом доступе есть статьи Кирилла Щербаня, созданные в соавторстве с Владимиром Юшей. Другой обвиняемый — Николай Дегтярев. Человек с таким именем, по данным сервиса «Контур.Фокус», является директором двух действующих компаний — ООО «Стайер-99» и ООО «Стайер-пласт». Обе организации занимаются строительством. В 2018 году «Стайер-99» взял госзаказ на выполнение научно-исследовательской работы. Заказчиком выступил омский политех, цена контракта составила 11 млн 200 тысяч рублей.

Четвертый участник этого уголовного дела — Алексей Хомицкий. И снова по «Контур.Фокусу» есть совпадение. Предположительно, это директор автономной некоммерческой организации «Центр социально-экономических исследований регионов». Ранее Хомицкий возглавлял несколько компаний, включая ООО «Каспер». Организация существовала с 2008 по 2020 год. За это время она смогла получить два госзаказа от ОмГТУ на поставку комплектующих изделий на общую сумму 625 тысяч рублей.

Другая возглавляемая Хомицким компания — ООО «Магистрал» — с 2016 по 2018 год получила девять госзакупок подряд. Услуги были разными: от организации мероприятий на конференции до оказания услуг по письменному и устному переводу и техническому редактированию научных статей.

Отметим, что максимальный срок по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) составляет до 10 лет лишения свободы.

Владимир Леонидович Юша — заведующий кафедрой «холодильная и компрессорная техника и технология». Стаж работы в ОмГТУ — более 42 лет. Из них более 35 лет является преподавателем. В 2009 году он получил степень доктора технических наук, в 2010 году — звание профессора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства