Образование В Омске молодым педагогам повысили оклад в два раза. На сколько тысяч рублей они станут богаче?

В Омске молодым педагогам повысили оклад в два раза. На сколько тысяч рублей они станут богаче?

Зарплату повысят только тем, чей стаж менее трех лет

Такую соцподдержку оказывают в рамках Года педагога и наставника

С 1 марта педагогам в Омской области повысили оклад в два раза. Правда, зарплата выросла только у молодых специалистов, которые работают первые три года после обучения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Александр Бурков. С его слов, это мера социальной поддержки от государства. Зарплата выросла у школьных учителей, воспитателей детсадов и сотрудников учреждений дополнительного образования.

В областном Министерстве образования корреспонденту NGS55.RU рассказали, что в среднем базовый оклад молодых педагогов четвертого уровня квалификации на одну ставку (18 часов в неделю) составляет 10 тысяч рублей. Получается, что при новых расчетах он будет составлять 20 тысяч. В ведомстве добавили, что на конечную заработную плату влияет несколько факторов, поэтому оплата у каждого из специалистов, конечно, будет разная.

— Номинальная начисленная заработная плата конкретного педагогического работника может отличаться от средней заработной платы данной категории работников как по образовательной организации, так и по отрасли в целом, в зависимости от количества педагогической нагрузки, наличия квалификационной категории, стажа работы, осуществления функции классного руководителя, результативности работы, — сообщили в Министерстве образования.

Мы рассказывали, что к началу 2023 года в Омске было открыто 509 вакансий для педагогов. Больше всего нехватка прослеживается среди учителей английского языка, начальных классов и русского языка и литературы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства