Образование В Омской области повысят плату за детсады

В Омской области повысят плату за детсады

Платить больше придется уже с 1 января

Плата за городские сады тоже повысится, причем впервые за 8 лет

В Омской области с 1 января следующего года повысят плату за детские сады. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщили в Министерстве образования региона. В среднем стоимость возрастет на 15%.

— Рост родительской платы связан, в первую очередь, с изменением стоимости продуктов питания, которая в структуре платы занимает значительный объем, — пояснили в Минобре.

Там добавили, что в тех населенных пунктах, где регулярно индексировали плату, с 1 января ее повысят на 7,6–9,4% (на 5–8 рублей), что ниже ожидаемого уровня инфляции (она по итогу 2022-го должна превысить 12%). Таких поселений большинство. Но в некоторых ее долго не меняли, например, в Омске она сохранялась на одном уровне с 2015 года.

— За это время накопленная инфляция составила более 48%. Понимая, что повышать на такую сумму плату недопустимо, но и не индексировать ее уже более невозможно, в самом большом муниципалитете приняли решение и ограничили ее рост с 1 января на уровне 24,3% (для групп 10,5 — 12 часов пребывания для детей в возрасте от 3 до 7 лет), — напомнили в министерстве.

Таким образом, за один день ребенка до трех лет в группе сокращенного дня горожанам придется заплатить 115,67 (от трех до семи лет — 134,87) рубля, в группе полного дня для ребенка до трех лет — 146,52 (от трех до семи лет — 170,83) рубля, в группах круглосуточного пребывания соответственно 154,23 и 179,82 рубля.

Кроме того, в некоторых районах, например, Кормиловском, Крутинском, Азовском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Таврическом, сохранили компенсации из бюджета за один день пребывания ребенка в детсаду, за счет чего рост стоимости для родителей будет ограничен.

Также в следующем году для некоторых семей сохранят льготы:

  • от платы за детсад освободят членов семей участников специальной военной операции;

  • многодетные родители (или законные представители ребенка), а также те, кто воспитывают детей-инвалидов, будут получать компенсацию 20% платы за первого ребенка, 50% — за второго, 70% — за третьего и последующих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства