Образование В Омске впервые за 8 лет поднимут плату за детский сад — и сразу на четверть

В Омске впервые за 8 лет поднимут плату за детский сад — и сразу на четверть

Для некоторых семей в 2023 году сохранят льготы

Родители будут платить от 115,67 до 179,82 рубля за один день пребывания ребенка

Как сообщили в департаменте образования городской администрации, в следующем году в Омске повысится плата за детский сад. За один день пребывания ребенка родители будут платить от 115,67 до 179,82 рубля. Плата за детсад повысится впервые с 2015 года. Таким образом, по сравнению с 2022 годом цена вырастет на 25%.

— Плата на одного ребенка в день рассчитывается в зависимости от режима пребывания детей в группе, возрастной категории и с учетом физиологических потребностей в энергии и питании. Стоит отметить, что режим питания и суточный набор продуктов формируется и осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049–13, — пояснили в пресс-службе омской мэрии.

В департаменте образования добавили, что стоимость набора продуктов на ребенка в день с 2015 по 2022 год выросла более чем на 28% (согласно индексу роста потребительских цен).

При этом в следующем году для некоторых семей сохранят льготы:

  • от платы за детсад освободят родителей или законных представителей, которые воспитывают детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией;

  • от платы за детсад освободят членов семей мобилизованных и других участников специальной военной операции;

  • родители или законные представители ребенка, которые воспитывают трех и более детей, будут платить только 70% от установленной платы;

  • родители или законные представители ребенка с ограниченными возможностями здоровья будут платить 45% от установленной платы (учитывая бесплатное двухразовое питание).

Напомним, что в некоторых районах Омской области плату за детский сад в 2022 году уже повышали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства