Образование Омские университеты отказываются от Skype и Zoom. Они переходят на российскую платформу

Омские университеты отказываются от Skype и Zoom. Они переходят на российскую платформу

ОмГУПС уже начал использовать отечественный сервис

Вузу рекомендовали отказаться от иностранных программ

Омский государственный университет путей сообщения отказался от Skype и Zoom. В пресс-службе вуза рассказали, что им пришло на почту письмо от федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которое рекомендовало университету отказаться от программ иностранного производства.

— В рекомендациях было написано, что необходимо ограничить использование информационных ресурсов видеоконференцсвязи иностранного происхождения, чтобы предотвратить какие-либо возможные угрозы безопасности информационной системы вуза. Skype и Zoom в учебном процессе мы сейчас не используем, — рассказали в университете.

На сегодняшний день ОмГУПС пользуется российским сервисом Pruffme, который также дает возможность организовывать видеоконференцсвязь.

При этом на программы отечественного производства переходят и другие вузы. В пресс-службе ОмГМУ корреспонденту NGS55.RU рассказали, что уже в скором времени перейдут на российский сервис. В СиБАДИ на сегодняшний день продолжают использовать Zoom, однако вуз находится в поиске программы, которая могла бы его заменить. В пресс-службе ОмГПУ корреспонденту NGS55.RU объяснили, что используют собственный портал для видеоконференцсвязи. Поэтому в иностранных программах университет особо не нуждался.

Отметим, что в Омске уже приостановили работу многие иностранные компании. Так, с 4 марта в торговом центре МЕГА уже закрылись магазины Adidas, H&M, Mango, Puma, Salomon, Zara, Bershka, Oysho, Pull&Bear, Stradivarius, MAC, «Иль де Ботэ», Levi`s, Mothercare, Women's secret, магазин, ресторан и бистро IKEA, а также ресторан быстрого питания «Макдоналдс». Это примерно 10% от общего числа арендаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства