Образование В омских школах продолжили читать лекции о безопасности в интернете — где еще можно об этом узнать

В омских школах продолжили читать лекции о безопасности в интернете — где еще можно об этом узнать

Детей важно защитить от контента не по возрасту

Зависимость от компьютера и интернета — это серьезная проблема

В городских школах и детских садах, а также в школах искусств, домах творчества и других центрах дополнительного образования можно посетить занятия по безопасности в интернете. Там детей учат осторожно пользоваться глобальной сетью и защищаться от нежелательного контента. Занятия проходят регулярно. Об этом сообщили в департаменте образования мэрии Омска.

Цифровую грамотность детей повышают по всероссийской акции «Месяц безопасного интернета» («Единый урок»), которая проходит каждый год. А также по всероссийской добровольной просветительской интернет-акции «Недели безопасности. Безопасность детей в современном мире».

— В нашей школе ежегодно ведется просветительская работа с родителями школьников. В этом учебном году мы провели дистанционные родительские собрания по темам: «О необходимости внимательного отношения к детям, организации их свободного времени», «Как вовремя узнать степень зависимости ребенка от компьютера и интернета», «Какие угрозы встречаются наиболее часто», «Как уберечь собственного ребенка от компьютерной и интернет-зависимости», «Программное обеспечение родительского контроля над пользованием ресурсами сети интернет», — рассказала директор школы № 77 Елена Дектярева.

С методическими рекомендациями, буклетами, памятками и другими информационными материалами о профилактике преступлений против несовершеннолетних и о способах защиты от насильственных и противоправных действий в глобальной сети можно ознакомиться в единой образовательной системе «Дневник.ру».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства