Образование Что изменил «Кванториум» в омских школах: педагоги рассказали о новом оборудовании для уроков

Что изменил «Кванториум» в омских школах: педагоги рассказали о новом оборудовании для уроков

Детям интересно ставить опыты в цифровых лабораториях

В классы поступила техника для естественнонаучных экспериментов

Первый школьный технопарк «Кванториум» открылся в этом учебном году на базе омской школы № 77. Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, детский «Кванториум» был создан в 2021 году по федеральному и региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Кванториум» нацелен на то, чтобы повысить качество образования учеников той школы, на базе которой он действует, а также дает возможность детям из других школ углубить знания в области естественных наук и технологий.

В школе № 77 теперь используют учебные комплекты «цифровая лаборатория». В них входит измерительный блок, связанный с компьютером, и датчики, регистрирующие значения физических величин: температуры, pH водного раствора, электропроводности, давления, влажности. Так можно обеспечить автоматизированный сбор и обработку данных, отобразить ход эксперимента в виде графиков, таблиц, диаграмм, измерить быстроизменяющиеся величины с частотой до 100 Гц. Результаты экспериментов можно сохранять в реальном времени и воспроизводить синхронно с их видеозаписью.

В отличие от традиционных школьных экспериментов цифровые лаборатории помогают сделать опыты более наглядными. Огромный поток информации принимает простую визуальную форму. За динамикой эксперимента становится легче следить, можно повторять интересные процессы, сопоставлять данные разных опытов.

Педагоги «Кванториума» отмечают, что занятия в технопарке делают образовательный процесс более персональным и учитывают психологические особенности каждого школьника. Ребятам интересно работать в команде и в целом их интерес к знаниям возрастает.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства