Образование В Омске скончался профессор и проректор ОмГМУ Валерий Совалкин

В Омске скончался профессор и проректор ОмГМУ Валерий Совалкин

Месяц назад ему исполнилось 66 лет

Валерий Совалкин более 30 лет посвятил научной деятельности

Сегодня, 5 декабря, скончался заведующий кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии, проректор по последипломному образованию Омского медицинского университета, доктор медицинских наук Валерий Совалкин. Как сообщают в вузе, он ушел из жизни после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью. В ноябре ему исполнилось 66 лет.

Валерий Совалкин сам являлся выпускником омского медуниверситета. После прохождения интернатуры работал врачом в отделении реанимации и интенсивной терапии областной клинической больницы. С 1981 по 1986 годы учился в клинической ординатуре и аспирантуре. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 12 лет — докторскую. Помимо них написал более 200 научных работ и помогал (в качестве научного руководителя) защищать кандидатские и докторские диссертации своим коллегам.

В 1999 году Ученый совет медуниверситета избрал Валерия Совалкина на должность заведующего кафедрой госпитальной терапии. Он также являлся председателем местного отделения Российского научного медицинского общества терапевтов и Совета по последипломному образованию, а также вместе с коллегами работал в проблемной комиссии «Соматические и инфекционные болезни».

Занимал должность главного внештатного специалиста по медицинскому и фармацевтическому образованию областного Минздрава.

Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным и близким Валерия Ивановича. О дате прощания с Валерием Совалкиным станет известно позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства