Образование В Омске умер основатель первого факультета информатики в педвузах России

В Омске умер основатель первого факультета информатики в педвузах России

Михаил Лапчик скончался после болезни на 79-м году жизни

Михаил Лапчик проработал в вузе 53 года

В пятницу, 27 августа, не стало доктора педагогических наук, академика Российской академии образования, профессора кафедры информатики и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета Михаила Лапчика. Ему было 78 лет, 53 из них он проработал в вузе. Как уточнили NGS55.RU в ОмГПУ, Михаил Лапчик ушел из жизни после болезни.

— Выдающийся деятель науки, талантливый руководитель, мудрый учитель и наставник, большой и светлый друг. Он прошел славный жизненный путь. Это был человек-эпоха, который все свои силы отдал служению науке, родному вузу, — отметили в педуниверситете.

Михаил Лапчик сам был выпускником омского пединститута, но учителем работал меньше четырех лет, не считая годичного перерыва на службу в армии. В 1967 году он вернулся в институт уже не как студент, а как сотрудник кафедры математического анализа. Через 10 лет Михаил Лапчик основал собственную кафедру — вычислительной математики и программирования.

Он разработал первые в СССР учебные планы и программы подготовки учителей информатики на базе физико-математических факультетов педвузов и первые учебники и методические руководства для учителей по школьному курсу информатики, впервые ввел профильную педагогическую специальность «Информатика» и организовал первый в педагогических вузах России факультет информатики.

NGS55.RU соболезнует родным, близким и коллегам Михаила Лапчика. Проститься с ним можно в воскресенье, 29 августа, в главном корпусе ОмГПУ с 10:00 до 12:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства