Образование На горячие обеды для омских школьников планируют выделить миллиард

На горячие обеды для омских школьников планируют выделить миллиард

На одного младшеклассника положено около 60 рублей в день

Большая часть суммы выделяется из федерального бюджета

На горячее питание для учеников младших классов Омской области планируют выделить больше миллиарда рублей в 2022 году. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала региональный министр образования Татьяна Дернова.

— Горячее питание для наших младших школьников — еще одна из инициатив последних лет. Мы слышали о ней в послании президента Российской Федерации. В этом году на эти цели выделен почти миллиард рублей, и 850 миллионов из этой суммы — это средства федерального бюджета. В следующем 2022 году будет выделено более миллиарда рублей на обеспечение горячим питанием детей младших классов, исходя из того, что число наших школьников в начальных классах увеличивается. Сумма на каждого ребенка муниципалитета — 56 рублей 87 копеек [в день], в городе Омске — 61 рубль 40 копеек. Зависит от софинансирования, уровень которого в муниципалитетах ниже, чем в Омске, — объяснила Татьяна Дернова.

Также министр отметила, что в некоторых муниципальных образованиях за счет привлечения дополнительных денег организовано двухразовое бесплатное питание для школьников. В прошлом учебном году корреспондент NGS55.RU вместе с уполномоченным Омской области по правам человека Ириной Касьяновой побывал в нескольких омских школах, чтобы узнать, чем кормят детей в столовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства