Образование Власти предложат изменить закон, чтобы детей медработников принимали в садики без очереди

Власти предложат изменить закон, чтобы детей медработников принимали в садики без очереди

Таким образом они хотят привлечь кадры в госучреждения

Право поступить в садик без очереди уже есть у детей полицейских, следователей и работников других сфер

Омские власти добиваются того, чтобы в России детей медработников начали принимать в детсады без очереди. Для этого региональное Заксобрание предложит внести изменения в статью 72 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Соответствующую информацию опубликовало Министерство здравоохранения Омской области. Предполагается, что такие меры будут стимулировать медработников устраиваться в муниципальные и государственные учреждения. В пояснительной записке указана причина, по которой выбраны работники именно таких типов учреждений.

«Это обусловлено сложившимся кадровым дисбалансом между медицинскими организациями бюджетной сферы, в которых имеется высокий дефицит специалистов с высшим и средним медицинским образованием, и медицинскими организациями частной системы здравоохранения, в которых отмечается отток медицинских кадров», — поясняется в документе.

Сейчас правом внеочередного зачисления в детские сады пользуются дети чернобыльцев, работников прокуратуры, следователей, полицейских и военных. Также такое право есть у многодетных семей и инвалидов.

Кстати, о нехватке участковых врачей-терапевтов недавно рассказали в омской поликлинике № 6 на Левобережье. Там требуются восемь специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства