Образование «Кто не может платить — идите в другое учебное заведение»: с омских студентов потребовали добровольный взнос

«Кто не может платить — идите в другое учебное заведение»: с омских студентов потребовали добровольный взнос

Иначе они бы не получили учебники для подготовки к сессии

В колледже подтвердили наличие практики добровольных взносов

Накануне, 4 февраля, в паблике под названием «Апасная школа Омск» появилось видео, на котором женщина говорит студентам о необходимости внести добровольный взнос в размере 750 рублей, прежде чем те смогут получить в библиотеке учебники для подготовки к сессии. При этом она ссылается на устав колледжа. Инцидент произошел в торгово-экономическом колледже имени Зуйковой, а женщина на видео, по словам автора поста, является заведующей заочного отделения.

— Кто не может платить — идите в другое учебное заведение, где платить не надо. Дело в том, что у нас в городе нигде этой специальности нет, — резюмирует сотрудница колледжа.

Студенты сняли заявление заведующей на видео

Студенты недоумевают по поводу заявления педагога о якобы добровольном взносе, ведь они обучаются на бюджете.

— Учимся мы на бюджетной основе. При поступлении с нас эти деньги тоже требовали, но подошла какая-то женщина и сказала тем, кто требовал деньги, что они занимаются ерундой и обучение тут бесплатное. Спустя 5 месяцев обучения началась сессия. После трех дней сессии нам говорили про подписание договоров и еще раз упомянули, что всё это на добровольной основе. После этих слов отправили нас в библиотеку, где мы должны были получить книги, там нас встретила эта женщина из видео. Если кратко, то они принуждают делать благотворительные вклады, грозя отчислением, — пояснил автор поста.

Корреспонденту NGS55.RU удалось связаться с директором торгово-экономического колледжа имени Зуйковой, Татьяной Ивченко. Она пояснила, что в учебном заведении действительно существует практика добровольных взносов, но никто не требует платить их в обязательном порядке. По ее словам, педагога спровоцировали или же она просто переутомилась.

— У колледжа есть договор благотворительного пожертвования, который регулирует отношения между нашим учебным заведением и благотворителями, в роли которых нередко выступают наши выпускники и студенты. Да, иногда студенты, выпускники дарят нам имущество, а этот договор позволяет узаконить такие отношения. Конечно, этот договор не позволяет требовать или просить, но было время, когда мы массово заключали их с совершеннолетними студентами или родителями. Сейчас мы получаем финансирование из бюджета, нет никакой необходимости в пожертвованиях, поэтому ситуацию, которую мы видим на видео, действительно нельзя назвать корректной. Но я думаю, что нашего педагога спровоцировала девушка, которая снимала это видео. И виноваты в произошедшем обе стороны. Галина Викторовна — пожилой человек, наш ветеран. Она сейчас переживает непростой период своей жизни — полгода назад потеряла супруга, недавно переболела коронавирусом. Возможно, она просто устала. Конечно, такие требования у нас не являются нормой. Это единичный случай, из ряда вон выходящий. Может, это шутка какая-то была, я не знаю, — пояснила Татьяна Ивченко.

Инцидент также прокомментировали в пресс-службе регионального Министерства образования. Там сообщили, что проведут служебное расследование, после того как заведующая заочного отделения выйдет на работу.

— Заведующая заочным отделением Галина Викторовна Ковалева не имеет никакого отношения к библиотечному фонду, доступ к ресурсам которого является бесплатным, не зависит от формы и условий обучения. В настоящий момент Ковалева находится на больничном. После ее выхода на работу будет проведено служебное расследование по факту случившегося и установление причин произошедшего. Администрация колледжа разберет ситуацию в группе студентов и на заседании попечительского совета. Министерство образования Омской области подчеркивает, что колледжу выделяются бюджетные средства для пополнения библиотечного фонда, у студентов есть возможность использовать электронную библиотеку, доступ к ее фонду также бесплатный. В колледже для расширения социального партнерства действует попечительский совет, и только он может предложить родителям или законным представителям студентов стать благотворителями на добровольной основе с обязательным заключением договора благотворительного пожертвования, — пояснили в пресс-службе ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства