Образование Родители пожаловались на то, что в омском детсаду собирают деньги на систему наружного освещения

Родители пожаловались на то, что в омском детсаду собирают деньги на систему наружного освещения

В департаменте образования рассказали, что такое решение было принято на общем собрании

На систему наружного освещения хотят собрать 41 тысячу рублей

В паблике «Омск тут» родители воспитанников детского сада № 244, который находится на улице Яковлева, 2а, пожаловались на поборы. Автор поста возмущен тем, что в учреждении часто собирают деньги на нужды детсада, а в последний раз потребовалась 41 тысяча рублей на систему наружного освещения.

— Мало того что мы постоянно сдаем деньги на игрушки, на канцелярию и всё остальное, вот сегодня нас обрадовали, что надо срочно скинуться на систему наружного освещения. Со всех родителей всех 10 групп собрать 41 000 рублей. А может, вам ещё на кирпичи скинуться новый детсад построить? — недоволен автор.

Как рассказали NGS55.RU в департаменте образования Омска, в октябре на заседании совета детского сада родители сами предложили провести освещение территории. У заведующей учреждения есть протоколы собрания. В ведомстве напомнили, что все пожертвования для образовательных учреждений должны быть добровольными.

— Заставлять родителей вносить денежные средства на нужды учреждения никто не имеет права. Это запрещено законодательством. С руководителем учреждения проведена разъяснительная работа. Планируется внеплановая проверка по данному факту, — прокомментировали в депобре.

В детском саду NGS55.RU ситуацию комментировать отказались.

Ранее мы писали о том, что в некоторых школах с родителей собирали деньги на градусники и ультрафиолетовые облучатели для обеззараживания помещений.

Куда жаловаться?

Родители, которые хотят рассказать о поборах в школах и детских садах, могут позвонить по телефонам 21-31-00 и 21-31-01. Также в департаменте образования каждую среду с 17:00 до 18:00 работает горячая линия по вопросам финансирования:

  • Чекашова Елена Алексеевна, заместитель директора департамента образования (20-07-21);

  • Петлюк Татьяна Ивановна, главный бухгалтер отдела бухгалтерского учета и отчетности департамента образования (‪20-14-79‬).

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой в сфере образования и вам есть что о ней рассказать, пишите редактору раздела «Образование» Анне Никитенко на почтовый ящик ra.1808@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства