Образование Омичи составили чёрный список школ и детсадов с поборами

Омичи составили чёрный список школ и детсадов с поборами

В него вошли 17 образовательных учреждений. Перечень опубликовала омбудсмен Ирина Касьянова

По мнению омбудсмена, в большинстве нарушений виноваты не люди, а система

Количество жалоб на нарушение права на образование, поступивших к уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой в 2019 году, выросло в 2,3 раза — с 31 до 72. Доля таких обращений в общем количестве составляет 4%. Как отмечает в своём докладе омбудсмен, по-прежнему актуальна проблема сбора с родителей денег на нужды школ и детских садов, хотя образование в России бесплатное.

— По мнению граждан, в чёрный список вошли следующие дошкольные образовательные учреждения города Омска: № 41, 236, 262, 291, 336, 396, а также общеобразовательные учреждения города Омска № 46, 56, 65, 68, 73, 75, 76, 77, 78, 90, 113, — сообщила Ирина Касьянова.

После обращения омбудсмена к мэру Омска в отношении руководителей этих школ и детсадов были проведены служебные проверки и индивидуальные встречи. Но, по мнению Ирины Касьяновой, разговорами проблему не решить, поскольку «нарушение принципа добровольности при сборе родительских взносов вызвано, прежде всего дефицитным бюджетным финансированием отрасли».

Часть жалоб касалась и зачисления первоклассников в школы по микроучастку. По данным омбудсмена, чтобы попасть в школу № 7 и гимназию № 9, родители даже подделали свидетельства о регистрации детей по месту пребывания. Возбуждено четыре уголовных дела, одно уже передано в суд. Как сообщали в прокуратуре Омской области, в двух случаях фиктивные документы обошлись в 12 тысяч рублей.

Ирина Касьянова предложила принимать в школы в первую очередь тех детей, которые прописаны на закреплённой за конкретной школой территории минимум три года. Но для этого нужно внести изменения в федеральное законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства