Образование В Омске открылся технопарк, где детей будут учить проектировать беспилотные летательные аппараты

В Омске открылся технопарк, где детей будут учить проектировать беспилотные летательные аппараты

С подростками будут заниматься педагоги, которые проходили обучение в Сколково и Томске

В «Кванториуме» дети будут развивать свои технические способности

Накануне, 19 декабря, в Омске открылся детский технопарк федеральной сети «Кванториум». Он разместился в пятиэтажном здании на улице Петра Осминина, 34. Здесь школьники будут изучать физику, химию и биологию, заниматься прототипированием, чипированием и геномным моделированием, а также ставить опыты и эксперименты.

Обучение будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. С подростками будут заниматься педагоги, которые проходили обучение в Сколково и Томске. Занятия в технопарке будут бесплатными.

В биоквантуме дети будут исследовать флору и фауну при помощи современных микроскопов. В лаборатории космоквантума юные омичи будут развивать инженерные навыки. В аэроквантуме дети будут учиться проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов. Команды IT-квантума будут изучать операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимостей при незаконном проникновении. Исследование возможностей альтернативной энергетики, био- и водородной энергетики, основ энергетических сетей и углубленное изучение радиоэлектроники и схемотехники будет проходить в энерджиквантуме.

Всего на обустройство комплекса технопарка направлено около 150 миллионов рублей, из них 71,5 миллиона рублей — средства федерального бюджета, и ещё 1,46 миллиона рублей — деньги из областного бюджета. Как пояснили в пресс-службе министерства образования, 73 миллиона рублей из общей суммы были потрачены на оснащение технопарка. Остальную сумму — а это порядка 77 миллионов рублей — потратят на операционные расходы, в том числе на зарплаты преподавателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства