
Борщ вдруг перешел в разряд дорогих блюд
Овощи «борщевого набора» в России подорожали от 20 до 40 процентов за год. По данным компании NTech, сильнее всего взлетела капуста — плюс 38%. Свекла и лук прибавили по 32%, картофель — 30%, морковь — 20%.
MSK1.RU перепроверил эти выводы на основе Росстата. По данным на 23 сентября, картошка за 12 месяцев подорожала с 41,47 до 52,66 рубля за кг, белокочанная капуста — с 33,06 до 41,27 рубля, лук — с 43,17 до 52,65 рубля, свекла — с 40,70 до 47,71, морковь — с 47,56 до 52,62 рубля.
Причин, судя по выводам компании NTech, несколько: сокращение посевных площадей после провального прошлого сезона, рост издержек, дорогая логистика из южных регионов в Москву и Питер на фоне дефицита топлива, а также удорожание рабочей силы из-за ужесточения миграционной политики.
Профессор, доктор экономических наук Леонид Холод, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия России, в комментарии MSK1.RU подчеркнул, что такого же взлета цен после окончания нынешней уборки овощей и картофеля, вероятно, не будет. По словам Холода, нормализовались погодные условия (осень во многих регионах Европейской части России очень теплая), условия логистики, что не требует таких же, как в прошлом сезоне, больших объемов импортной продукции.
— Думаю, такого же существенного роста цен, как тот, о котором говорят в своем исследовании коллеги, не будет точно, — считает Холод. — Но здесь нужно различать цены номинальные (те, которые мы видим на ценнике в магазине) и реальные, то есть очищенные от инфляционного фактора. Именно от реальной цены зависит реальная покупательная способность.
О хитростях российского ценообразования на овощи в интервью MSK1.RU рассказала вице-президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова.
— Во-первых, подорожание овощей «борщевого набора» связано с ожиданиями рынка в связи со снижением объемов производства. В 2026 году было засеяно меньше площадей и под картофелем, и под овощами открытого грунта. Цифры некритические, но все же они меньше. Дело в том, что в прошлом году фермеры столкнулись с низкими закупочными ценами, кто-то вообще не смог реализовать картошку… Плюс были тяжелые погодные условия и это сказалось на урожайности. В итоге производители уменьшили посевные площади.
Что касается фермерских хозяйств, это минус 2% по картошке и минус 5% по овощам (согласно данным Росстата). В принципе снижение показали все субъекты АПК и сельхозорганизации, и личные подсобные хозяйства. В итоге продукции будет меньше.
— А можно уже прогнозировать, что будет по итогам этой уборочной страды, которая пока даже за экватор не перевалила?
— По картофелю эксперты ожидают порядка 8 млн тонн товарной продукции — но это без хозяйств населения. В 2025 году суммарный объем по всем категориям — сельскохозяйственные организации, КФХ, ЛПХ — был 19 млн тонн. По ЛПХ сложно посчитать, поэтому в товарную продукцию объем не включен. Но в любом случае товарной продукции будет около 8 млн, и это меньше, чем в прошлом году.
— Можно ли сказать, что фермеры вынуждены поднимать цены на картофель и овощи из-за роста затрат?
— Нет, это неверно. Из-за роста затрат у фермеров снижается рентабельность. Но на закупочные цены это, к сожалению, не влияет. Ценообразование на картофель и овощи определяет ретейл. Во-первых, у них есть ожидание, что продукции будет меньше, во-вторых, у них так же, как и у всех, выросли логистические издержки — подорожала транспортировка. Отсюда и рост.
Но фермеры вынуждены встраиваться в рынок. Цены диктует тот, кто закупает. Фермеры могут лишь отреагировать на изменения рыночной конъюнктуры, например снижением посевных площадей или их увеличением при благоприятном развитии ситуации.
Если у них есть хорошие хранилища, они могут дождаться периода, когда ретейл объявляет более высокие закупочные цены — из-за дефицита или сезонности, — и тогда продать по выгодным ценам. Но это доступно не всем хозяйствам. Поэтому мы выступаем за объединение фермеров в кооперативы — это позволит создать современные мощности по хранению и предпродажной подготовке.
— Всех, конечно, волнует, чего ждать в ближайшие месяцы? Цены будут и дальше расти или стабилизируются наконец-то?
— Поскольку уборка идет активно, то в октябре, ноябре, декабре цены должны снижаться. Рынок отреагирует на сезонность. А в январе, скорее всего, ретейл будет закупать импортную продукцию в целях гарантированного обеспечения товаром.
Понимаете, ретейлу выгоднее осуществлять закупки крупными объемами, а наши фермеры не могут их обеспечить. У нас, к сожалению, не выстроена система агрегирования товарных партий малых производителей, нет агрохабов, как в других странах.
— Ну а есть какой-то универсальный рецепт: что нужно делать государству, чиновникам, чтобы цены на «второй хлеб» в главной аграрной стране мира так не скакали?
— Нужно объединять людей, создавать кооперативы или неформальные объединения производителей. Это кропотливая, серьезная работа, но без нее мы будем зависеть от импорта и ретейла. Регулятору легче работать с крупным бизнесом, но необходимо серьезно заниматься и мелким, выстраивать его в стабильную и устойчивую систему.
А вы замечаете, что овощи всё время дорожают?





