
Жизнь омичей по многим показателям улучшилась, считают аналитики
Омская область поднялась в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2025 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные собственного исследования. Эксперты оценили положение регионов по целому ряду показателей — уровню безработицы, объему производства товаров и услуг, доходам бюджета на душу населения, обороту торговли и другим. Эти показатели переводили в баллы, которые присваивали регионам.
По итогам прошлого года Омская область с 51,76 балла поднялась на 12 строчек — с 45 на 33 место. Это лучший результат среди всех регионов страны по итогам 2025 года. Аналитики подчеркнули улучшение в регионе многих важных социально-экономических показателей.
На ваш взгляд, стало ли лучше жить в Омской области за последний год?
«В Омской области улучшились большинство показателей, учитываемых при составлении рейтинга, причем многие из них довольно существенно. В частности, вырос объем производства товаров и услуг, увеличился объем розничной торговли, выросли доходы бюджета, снизилась долговая нагрузка, сократилась безработица», — сообщают составители рейтинга.
Первые три строчки списка занимают многолетние лидеры социально-экономического положения — Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Последние три места — у Калмыкии, Ингушетии и Тывы.
Ранее мы сообщали, что за три года население Омской области сократилось на 26 тысяч человек.





