
Производства будут в Нефтяниках и на Левобережье
Под Омском в ближайшие три года собираются запустить несколько новых производств. Об этом корреспонденту NGS55.RU сообщили в региональном Минэкономразвития. Располагаться они будут в особой экономической зоне «Авангард», занимающей значительные территории в Нефтяниках и на Левобережье.
В текущем году в ОЭЗ планируют выпускать смазочно-охлаждающие жидкости (резидент ООО «Омский завод масел и СОЖ»), а в 2026–2027 годах открыть производство битумных материалов (резиденты «Промбит», «АртБитум»), строительных материалов (резидент «Комбинат пористых материалов») и краностроительный центр (резидент «Рускран»).
Сейчас на территории экономической зоны зарегистрировано 10 компаний-резидентов, занятых в сферах металлообработки, нефтехимии, в производстве вентиляционных систем, подъемных кранов, стройматериалов и других.
В частности, на федеральном сайте, освещающем деятельность экономических зон страны указано, что в ОЭЗ «Авангард» компания «БФА Омск» делает спирты, фенолы, фенолоспирты и их производные, «Омскэлектротех» выпускает металлоконструкции, а «Газпромнефть-Графитек» создает искусственный графит.
«Суммарный заявленный объем инвестиций превышает 156 млрд рублей, планируется создание более 1800 новых рабочих мест», — рассказали в Минэкономразвития.
Недавно стало известно, что экономическую зону под Омском расширят в 3 раза. По данным ведомства, в августе добавилось 323 гектара площадей, из которых 124 — в Нефтяниках и почти 200 — на Левобережье. На новых землях в районе Красноярского тракта расположатся производства нефтехимии и машиностроения, а на улице 2-я Солнечная могут разместить предприятия пищевой, легкой и фармацевтической промышленности, сельхозпереработки.
Власти ожидают, что к 2035 году компании-резиденты, чьи производства будут работать в ОЭЗ «Авангард», заплатят в бюджет 31,5 миллиарда рублей налогов и 4,8 миллиарда страховых взносов.




