Экономика Стабильный рост инвестиций и крупные проекты: в Омске подвели итоги экономического развития города

Стабильный рост инвестиций и крупные проекты: в Омске подвели итоги экономического развития города

70% инвестиций приходится на промышленность — прирост индекса в этой сфере выше, чем по России.

Важной задачей департамента городской экономической политики является помощь в развитии местного предпринимательства

29 февраля в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная объемам инвестиций, привлеченных в экономику города за последние годы, а также крупным инвестиционным проектам, развитию внешнеэкономических связей и местного предпринимательства.

За последние годы отмечается стабильный рост инвестиций в экономику города, реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Как рассказала заместитель мэра — директор департамента городской экономической политики Елена Дячук, порядка 70% всех инвестиций приходится на промышленность, а именно на обрабатывающие производства.

— Благодаря этим крупным проектам за последние годы мы показываем стабильный прирост индекса промышленного производства, он в целом даже выше, чем по России. В 2023 году — 104,3%, для сравнения: по стране — 103,5%. По итогам 2022 года Омск занял первое место по индексу промышленного производства в Сибири и второе место по объему промышленной продукции, — отметила Елена Дячук.

Так, в прошлом году в Омске появились две новые четырехзвездочные гостиницы: отель «50/60» и бизнес-отель «Космос». Также администрация Омска совместно с правительством прорабатывают проект по строительству пятизвездочной гостиницы на территории бывшей обувной фабрики.

Активно внедряются механизмы государственно-частного партнерства. Ярким примером является G-Drive Арена-Омск — совместный проект правительства и «Газпромнефти». Это самая большая арена по Сибири с вместимостью 12 тысяч зрителей. Также в течение 2024 года реализуется большой проект по строительству школы в Кузьминках на 1122 места при поддержке федерального бюджета.

— По итогам 2022 года наш регион в рейтинге Минэкономразвития занял третье место по стране. За последние три года суммарный объем инвестиций в экономику нашего города составил порядка 130 млрд. Речь идет и о бюджетных и частных инвестициях. За пять лет нам удалось построить более 80 новых объектов: девять детских садов, крупнейшую в городе школу в Амуре-2, дороги, транспортные развязки, объекты транспортной инфраструктуры. Также завершили строительство двух контактных сетей, работаем с линиями наружного освещения — в этом году в планах 41 линия, — добавила Елена Дячук. — Несмотря на пандемийные годы и непростую геополитическую ситуацию, продолжают развиваться и внешнеэкономические связи. В течение 2022–2023 годов у Омска были активные взаимодействия с Белоруссией — это один из наших стратегических партнеров по внешнеторговому обороту на уровне с Казахстаном и Китаем. Побратимские отношения продолжают развиваться, и в 2023 году у Омска появилось еще два города-побратима: Гомель и Минск. Сейчас у Омска девять зарубежных побратимов и 21 город-партнер (14 российских и семь зарубежных).

Еще одной важной задачей департамента городской экономической политики является помощь в развитии местного предпринимательства. По программе «Повышение инвестиционной привлекательности» предпринимателям оказывается поддержка в виде субсидий и грантов. С 2019 по 2023 год субъектам малого и среднего бизнеса на возмещение затрат предоставили субсидии и гранты на 37 млн рублей. 2024 году на эти цели выделят семь млн рублей из бюджета.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства