Экономика Спецоперация на Украине Мобилизованных омичей предложили освободить от транспортного налога

Мобилизованных омичей предложили освободить от транспортного налога

Предполагается, что льгота для них будет действовать 2 года

Законопроект рассмотрят 24 ноября

Министерство экономики Омской области доработало законопроект о льготниках по транспортному налогу. Сначала от его уплаты предлагалось освободить только ветеранов боевых действий на Украине, а также в Алжире, Афганистане, Сирии и Чечне. К первому чтению в проект закона добавили омичей, призванных на военную службу по мобилизации.

Как и ветеранам боевых действий, мобилизованным хотят разрешить не платить транспортный налог за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 л. с. включительно, мотоцикл или мотороллер с двигателем любой мощности. Но есть и отличие: льгота для мобилизованных будет действовать всего два года.

— Указанные в настоящем подпункте налогоплательщики освобождаются от уплаты налога за налоговые периоды 2021 и 2022 годов, — говорится в законопроекте.

По данным омского отделения Пенсионного фонда России на начало года, в регионе живут около 18 тысяч ветеранов боевых действий. Информация о том, сколько жителей Омской области мобилизовали, засекречена. Известно только, что призвать из запаса планировалось не более 1% от регионального состава резервистов.

Заседание регионального парламента, на котором рассмотрят поправки в закон, назначено на 24 ноября.

Министерство образования Омской области предложило свои льготы для детей-сирот, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Ведомство предложило выдавать контрактникам и мобилизованным сертификаты на покупку жилья в первоочередном порядке. Размер социальной выплаты сейчас составляет 2 515 227 рублей. Законопроект внесли в областной парламент 9 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства