Экономика Пожар в Новоалександровке Центробанк рекомендовал простить погорельцам из Омской области долги по кредитам

Центробанк рекомендовал простить погорельцам из Омской области долги по кредитам

Но только в крайних случаях

Без жилья остались почти 400 человек

Банк России разослал в финансовые организации письмо с рекомендацией смягчить условия по действующим займам и кредитам клиентам, пострадавшим в результате майских пожаров в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской и Омской областях. Реструктуризация при этом не должна испортить кредитную историю заемщиков. Регулятор также предложил банкам, микрокредитным компаниям, кредитным потребительским кооперативам в особых случаях даже прощать долги и не забирать заложенное имущество.

— Банк России в подобных случаях неоднократно обращался с рекомендациями оказывать поддержку заемщикам из пострадавших регионов, столкнувшимся с трудностями по выплате задолженности, — отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. — Практика показывает, что кредиторы к нам прислушиваются и идут навстречу тем, кто нуждается в помощи из-за последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Вопрос реструктуризации кредитов погорельцев Банку России и федеральному правительству президент России Владимир Путин поручил проработать до 1 сентября, а до 1 июля пострадавшие должны получить финансовую помощь от региональных властей. Как сообщили сегодня, 24 июня, в правительстве Омской области, им уже перечислили более 100 миллионов рублей, из них 90 миллионов рублей составила компенсация за единственное жилье.

— На данный момент 87 человек получили средства на банковские счета. В среднем на семью приходится от 900 тысяч рублей до 3,5 миллиона рублей. На сегодняшний день мы перечислили более 100 миллионов рублей, — рассказал губернатор Александр Бурков. — Средства перечислены собственникам из 6 муниципальных районов и города Омска. Из них 5 семей собираются направить деньги на строительство нового жилья, остальные — на приобретение.

Всего, как сообщал Бурков на совещании с Путиным, на выплаты погорельцам планируется выделить из областного бюджета полмиллиарда рублей. Напомним, 6 мая на территории региона произошло 155 пожаров, в том числе 6 крупных, огонь уничтожил 126 домов в Новоалександровке, Называевске, Верблюжьем и Барсуковке, без жилья остался 391 человек, трое омичей погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства