Экономика 98 тысяч омских детей получат путинские выплаты в размере 10 тысяч рублей

98 тысяч омских детей получат путинские выплаты в размере 10 тысяч рублей

Уже сейчас они могут оставить заявку на сайте «Госуслуги»

Единовременную выплату родители смогут получить после 1 июня

98 тысяч омских детей возрасте от 3 до 16 лет получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, о которых ранее заявил президент России Владимир Путин. Об этом в интервью телеканалу «ГТРК-Иртыш» заявил министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Дополнительную выплату в 5 тысяч рублей получат родители первенцев, которые появились на свет до 1 января 2020 года и не достигли 3-летнего возраста. Еще одна мера поддержки коснется неработающих родителей. Для них пособие на ребенка увеличили вдвое — с 3 тысяч 800 рублей до 7 тысяч 700 рублей.

— Пособие выплачивается ежемесячно, до достижения ребенком 1,5 лет. Увеличенное пособие будет начисляться автоматически, собирать дополнительные документы не нужно. Перерасчет выплаты в новом размере произойдет после принятия изменений в федеральном законе. С июня в Омской области начнет действовать еще одна мера поддержки. Речь о ежемесячной выплате на детей от 3 до 7 лет включительно. Ее размер составит 5218 рублей. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. Подав заявление в июне, родители разово получат все причитающиеся деньги за первое полугодие этого года, при этом ранее назначенные региональные выплаты будут сохранены в полном объеме, — пояснил Владимир Куприянов.

Напомним, что во время обращения к нации Владимир Путин назначил новые выплаты и пособия для семей с детьми. Он заявил о том, что с 1 июня будет назначаться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет. Для этого не нужно будет собирать дополнительные справки. Обратиться за ней можно через портал «Госуслуги» или отделение Пенсионного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства