Экономика В Омске за продажу вейпов подросткам начнут штрафовать на полмиллиона рублей

В Омске за продажу вейпов подросткам начнут штрафовать на полмиллиона рублей

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу с 12 апреля

Запрет на продажу вейпов детям был введён ещё в прошлом году, но штрафы установлены только в этом

Завтра, 12 апреля, вступает в силу закон Омской области, который запрещает продавать бестабачный снюс подросткам. Он состоит из смеси трав, пропитанных никотином, который, как и табак, вызывает химическую зависимость, проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой, ухудшение обмена веществ, потерю массы тела, обезвоживание. По данным Роспотребнадзора, если при выкуривании крепкой сигареты в организм поступает до 1,5 миллиграмма никотина, то за 5–10 минут рассасывания снюса — 20 миллиграмм. Среди молодёжи такие смеси пользуются большой популярностью, но вред от их употребления подростки не осознают.

С 1 сентября 2019 года в Омской области также была запрещена продажа вейпов несовершеннолетним. Однако, как и для бестабачных снюсов, административная ответственность за нарушение закона установлена только сейчас. Штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Мы узнали у психиатров-наркологов, почему подростки употребляют такие вещества, как родителям вычислить опасные увлечения и где получить помощь бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства