Экономика Повышение пенсионного возраста Среднестатистический омич проживёт на пенсии меньше месяца

Среднестатистический омич проживёт на пенсии меньше месяца

Сельские жители по статистике вообще не доживут до пенсии

На митинги против пенсионной реформы выходят и уже состоявшиеся пенсионеры

Пока омичи продолжают выходить на митинги против пенсионной реформы, NGS55.RU обращается к официальной статистике, чтобы разобраться, насколько обоснованны переживания граждан, протестующих против повышения пенсионного возраста.

Интерес к теме пенсионной реформы в Омске никак не утихает. Омичи продолжают выходить на митинги и протестовать против повышения пенсионного возраста. Треть омичей предполагает, что вообще не доживет до пенсии. NGS55.RU попытался разобраться, насколько обоснованны эти переживания.

По данным Пенсионного фонда, на сегодняшний день в Омской области живут 197 тысяч мужчин, достигших пенсионного возраста. Количество женщин, доживших до заслуженного отдыха, значительно выше — их 397 тысяч.

То, что продолжительность жизни женщин в нашей стране значительно превышает продолжительность жизни мужчин, вряд ли для кого-то является новостью. По данным Омскстата, в минувшем году в Омске умерло 2456 мужчин трудоспособного возраста. Средняя продолжительность жизни мужчины в Омской области составляет 65,04 года. Женщины — 76 лет.

Получается, что среднестатистический мужчина проведет на пенсии всего две недели оставшейся жизни. Еще менее оптимистичная ситуация складывается в омских сёлах. Там средняя продолжительность жизни мужчин составляет 63,26 года. То есть большинство вообще не доживёт до пенсии.

Многие возразят, что демографическая ситуация в стране меняется, продолжительность жизни постепенно увеличивается. Для них есть другая, менее строгая статистика. Есть такой термин — ожидаемая продолжительность жизни. По этому прогностическому показателю продолжительность жизни для омичей мужского пола, родившихся в 2017 году, составит 66 лет. Для жителей сельской местности прогнозы по этому показателю еще менее оптимистичны — 64 года. Ожидаемая продолжительность жизни для омичек, родившихся в 2017 году, составляет 77 лет.

С 2028 года омичи мужского пола будут выходить на пенсию в 65 лет

Главный аргумент сторонников пенсионной реформы — это постепенное повышение размера пенсии, на тысячу рублей в год. Однако работающие пенсионеры будут лишены такой возможности. Дополнительную тысячу рублей они не получат.

Средний размер назначенных пенсий в Омской области — 12 579 рублей. Он немного выше размера прожиточного минимума для омского пенсионера, который в прошлом году составил 8217 рублей.

Теперь разберемся, что можно сделать с суммой в 1000 рублей. По данным компании «Платформа ОФД» Сбербанка, средний покупательский чек омичей, которые привыкли рассчитываться наличными, во втором квартале 2017 года составил 515 рублей. В первом квартале 2018 года он вырос до 675 рублей. Кстати, средний чек покупателей, которые рассчитываются банковскими картами, еще выше, но их в расчет мы брать не будем, учитывая консерватизм большинства наших пенсионеров.

В 2019 году с учетом инфляции и роста НДС эта сумма только вырастет. Даже при самом благоприятном экономическом прогнозе на эту тысячу наши пенсионеры вряд ли смогут позволить себе что-то большее, чем дополнительный ежемесячный поход в продуктовый магазин.

Ирина Буркина
Фото: Ирина Буркина
Инфографика: «Сеть городских порталов»

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства