Экономика «Пенсии повысят на 12 тысяч?»: отвечаем на самые популярные вопросы о пенсионной реформе

«Пенсии повысят на 12 тысяч?»: отвечаем на самые популярные вопросы о пенсионной реформе

В Омске прошло уже два митинга против повышения пенсионного возраста

Омичи без оптимизма отреагировали на новость о повышении пенсионного возраста. НГС.ОМСК разобрал ключевые предложения, которые могут вступить в силу уже в следующем году.

Самая обсуждаемая тема этого лета (после чемпионата мира по футболу, конечно) — пенсионная реформа в России. Омичи опасаются, что не смогут дотянуть до пенсии, и выходят на митинги против повышения пенсионного возраста. У россиян к пенсионной реформе осталось еще много вопросов — не совсем понятно, как она будет работать и принесет ли какую-то пользу.

НГС.ОМСК попытался разобраться, что изменится в России после 2019 года, если Госдума одобрит резонансный законопроект.

На сколько лет повысят пенсионный возраст?

Мужчинам пенсионный возраст повысят на пять лет, а женщинам — на восемь. Если сейчас женщины уходят на заслуженный отдых в 55 лет, то теперь им нужно будет дожидаться своего 63-летия. Мужчины выходят на пенсию после 60-летнего юбилея, теперь они будут работать до 65 лет. Правда, произойдет это не сразу — пенсионный возраст будет повышаться постепенно, ежегодно увеличиваясь на год.

Зачем это все нужно?

Власти говорят, что социальная нагрузка на работающих в России растёт, поскольку пенсионеров становится всё больше. При этом статистика утверждает, что в стране изменилась демографическая ситуация — за последние 17 лет продолжительность жизни россиян значительно увеличилась. По прогнозам Росстата, к 2024 году средняя продолжительность жизни у мужчин составит 72,3 года, у женщин — 82,1 года. К моменту завершения переходного периода, то есть когда пенсионный возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, продолжительность увеличится к уровню 2017 года: для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, для женщин — к 2034 году на 7,64 года и составит 85,28 года.

Власти объявили о возможном повышении пенсионного возраста в первый день чемпионата мира по футболу

Я вышел на пенсию в этом году. Теперь меня выгонят обратно на работу?

Нет. Никто из нынешних пенсионеров не лишится своего статуса. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Можете быть спокойны: даже если вы совсем недавно ушли на заслуженный отдых, никто не лишит вас пенсии.

Я работаю на вредном производстве. Коснется ли меня повышение пенсионного возраста?

Нет, если ваш работодатель добросовестно уплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам, установленным в результате оценки условий вашего труда. Поднятие пенсионного возраста не распространяется на россиян, работающих во вредных или тяжелых условиях (шахтеров, работников добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожников, водителей общественного транспорта, рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, а также рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и других).

Будет ли повышаться пенсия в ходе пенсионной реформы?

Да. Правительство заявляет, что рост размера пенсий и есть главная цель пенсионной реформы.

Мы видели в СМИ заголовки вроде этого: «Голикова пообещала рост пенсий на 12 тысяч в 2019 году». Пенсии действительно уже в следующем году поднимут аж на 12 тысяч?

И да, и нет. В следующем году пенсии повысят всего на одну тысячу рублей. И если сложить общую сумму этой надбавки за 12 месяцев, то действительно получится, что доход среднестатистического пенсионера вырастет на 12 тысяч рублей. В год. А не в месяц, увы…

39% омичей боятся, что не доживут до пенсии

Повышение пенсионного возраста распространяется и на чиновников?

Да. Постепенное повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось в 2017 году. Предлагается с 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим — по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Возраст назначения социальной пенсии тоже изменится?

Да. Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Если вы никогда не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 лет женщинам и 65 мужчинам, а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. Исключение — пенсия по инвалидности. Она устанавливается независимо от возраста.

Могу ли я официально отказаться от пенсии, если посчитаю, что она мне не нужна?

Отказаться от отчислений нельзя — это обязанность работодателя. Чтобы начать получать пенсию, россиянину мало достигнуть пенсионного возраста. Нужно напомнить государству о себе — прийти в Пенсионный фонд и подать заявление. Соответственно, если вы не хотите получать пенсию, вы просто не подаете заявление.

Могу ли я обналичить сумму, которая накопилась на моем пенсионном счете?

Да, застрахованные россияне могут получить накопительную часть пенсии в виде единовременной выплаты, если эта сумма не очень велика. Дело в том, что пенсия состоит из двух частей — накопительной и страховой. Если размер вашей накопительной пенсии составляет пять и менее процентов от размера страховой пенсии, вы можете ее забрать. Но сделать это можно не раньше того дня, когда вы достигните пенсионного возраста.

Если я состарюсь, будучи гражданином другой страны (при сохранении российского гражданства), буду ли я получать свою российскую пенсию?

Все зависит от того, заключила ли Россия международный договор с этой страной, и от правил, прописанных в этом документе. Такие договоры предусматривают, например, пропорциональный принцип (полное разделение между двумя странами ответственности за периоды пенсионного стажа).

Ирина Буркина
Фото Александра Зубова, Сони Халиулиной


Вы можете следить за главными новостями города в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства