Экономика В здании-памятнике на Ленина продают подвал за 10 миллионов

В здании-памятнике на Ленина продают подвал за 10 миллионов

В мэрии Омска утвердили условия приватизации недвижимости, которую властям больше не выгодно содержать

В мэрии Омска утвердили условия приватизации недвижимости, которую властям больше не выгодно содержать.

На официальном сайте администрации Омска опубликовано распоряжение мэрии, подписанное и.о. главы города Сергеем Фроловым. В документе названа цена недвижимости в историческом центре. Напомним, в июле омский городской совет поддержал намерение администрации продать подвальное помещение площадью 279,5 кв. м в здании по ул. Ленина, 16. Дом включен в реестр объектов культурного наследия, с 1910 года в нем располагались «Магазин В. Морозова с сыновьями» и «Волжско-Камский коммерческий банк».

Недвижимость находится в неудовлетворительном состоянии и не годится для использования, помещению требуется ремонт, пояснили представители мэрии в горсовете. При этом в бюджете нет денег на восстановление подвала, поэтому властям выгоднее продать его в частные руки, чтобы предприниматели ремонтировали, содержали и использовали помещение для своих нужд. Как и для любого здания-памятника, для данного объекта обязательным условием приватизации будут охранные обязательства, новый собственник должен будет не допустить разрушения объекта культурного наследия. Также от покупателя требуется долевое участие в ремонте кровли здания, обустройстве водосточной системы и благоустройстве прилегающей территории.

В документе мэрии указано, что на торги подвал на Любинском проспекте выставят по начальной цене в 9,86 млн руб. При этом из другого распоряжения администрации следует, что балансовая стоимость объекта составляет 19,4 млн руб. В департаменте имущественных отношений пояснили, что конкурс на приватизацию подвала будет объявлен на следующей неделе.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства