Экономика Роспотребнадзор проводит эксперимент: на шубах разместят штрихкоды

Роспотребнадзор проводит эксперимент: на шубах разместят штрихкоды

На территории России, в том числе и в Омске, начался эксперимент по маркировке товаров из меха штрихкодами.

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, 1 апреля в России начался эксперимент по маркировке товаров из натурального меха специальными знаками — штрихкодами, которые будут содержать зашифрованную информацию о продавце, товаропроизводителе, виде меха, стране-импортере, стоимости маркированного товара по первичным документам и прочие данные. Согласно постановлению правительства РФ, маркировке подлежит одежда из норки, нутрии, песца, зайца, енота и других видов натурального меха.

Как рассказала НГС.ОМСК начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Омской области Ольга Екимова, штрихкод можно считать специальными приложениями для смартфонов. Информационная база с данными об изделиях будет размещаться на сайте ФНС России. Эксперимент осуществляется на добровольной основе, сейчас ведется работа по привлечению к нему юридических лиц и ИП. Он продлится до конца текущего года, после чего, возможно, подобная маркировка станет в России обязательной.

По мнению специалистов, нововведение позволит повысить доверие покупателей к продавцам. «Системы маркировки товаров контрольными знаками позволит в полной мере реализовать права потребителей на получение информации о соответствии товара требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также информации о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам — участникам эксперимента», — пояснили в ведомстве.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства