Экономика Производители молока спрогнозировали повышение цен из-за приказа Минсельхоза

Производители молока спрогнозировали повышение цен из-за приказа Минсельхоза

Участники молочного рынка попросили отозвать приказ Минсельхоза, согласно которому производители, в том числе и в Омске, должны оформлять справки на каждую партию питьевого пакетированного молока.

Как сообщает «КоммерсантЪ», национальный союз производителей молока попросил отозвать приказ Минсельхоза № 648. Согласно этому приказу, с марта 2016 года производители должны на каждую партию питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы.

В «Союзмолоке» изданию рассказали, что приказ, по их мнению, утвержден с нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия. «По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа», — привел «КоммерсантЪ» слова директора по коммуникациям PepsiCo Марины Зибаревой. В PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник») прогнозируют рост себестоимости продукции на 5,5-5,9 %.

Отметим, в Омске работает филиал PepsiCo, где производится молочная продукция. По информации министерства экономики Омской области, по состоянию на 29 февраля литр питьевого цельного пастеризованного молока жирностью 2,5-3,2 % в среднем стоил 41,36 руб.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства