Экономика Мэр Астаны купил бывший «Омск-Банк»

Мэр Астаны купил бывший «Омск-Банк»

Аким (мэр) Астаны Адильбек Джаксыбеков

Плюс Банк, бывший «Омск-Банк», продал 83,3 % акций казахстанской «Корпорации Цесна».

13 января на официальном сайте Плюс Банка был опубликован список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк. В документе указано, что 70 % акций теперь принадлежат экс-министру обороны Казахстана, акиму Астаны и владельцу «Корпорации Цесна» Адильбеку Джаксыбекову. Кроме того, 9,9 % акций «Плюс Банка» принадлежат брату мэра Астаны Серику Джаксыкбекову, 14,68 % — представителю «Национальной кастодиальной компании» Аззаму Ахмату Фаделаллаху. Оперативный комментарий о причинах продажи банка и стоимости купленных акций в «Плюс Банке» предоставить не смогли.

По информации на 9 декабря 2015 года, мэру Астаны принадлежало 26,88 % акций Плюс Банка, и кроме него акциями финансовой организации в разных долях владели еще 4 акционера — арабские компании «Линекс Глобал СЭЗ» и «Харболайт Инвест Лимитед», а также москвич Алексей Парфенов и челябинец Мавлит Ахтямов.

По данным сайта Плюс Банка, он был основан в декабре 1990 года как КБ «Омский», затем переименован в «Омск-Банк». В конце 2010 года «Омск-Банк» был переименован — в Плюс Банк — в связи с выходом на федеральный уровень. На данный момент головной офис банка находится в Москве, организация насчитывает 7 филиалов в городах-миллионниках страны. Чистая прибыль банка за 2014 года составила 66,4 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото astana.gov.kz

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства