Экономика Министр экономики поддержал кремниевый завод в Омске

Министр экономики поддержал кремниевый завод в Омске

Министр экономики Омской области Александр Триппель поддерживает строительство кремниевого завода. Об этом министр заявил на своей пресс-конференции.

По мнению Александра Триппеля, производства кремния в черте города не надо бояться. «Наша задача — реализовать этот проект в рамках экспертиз, даже по европейским стандартам. И реализовать так, как они работают в Германии — в 300 метрах от этого предприятия живут люди», — отметил Триппель.

«Задача власти при реализации этого проекта — обеспечить экологическую безопасность, но проект для Омской области очень интересный. Там даже север Омской области работать будет, столько рабочих мест будет. По одному только древесному углю появится ряд производств, которые можно использовать с двойным назначением. И производить тепло в котельной и получать древесный уголь, который используется в производстве кремния», — заявил министр.

Напомним, запуск кремниевого завода ЗАО «ГК Титан» должен произойти не раньше 2014 года. Если проект завода успешно пройдет все необходимые экспертизы, в качестве возможной площадки в Омской области рассматривается северо-западная промышленная зона Омска. Удаленность от жилой застройки составит более 5 км.

10 мая этого года на первой открытой пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что одобряет идею строительства кремниевого завода в регионе. Тем не менее, в Омске каждый месяц проводятся митинги противников кремниевого завода. По их мнению, завод нанесет непоправимый вред экологии Омска.

НГС.НОВОСТИ

Фото omsk.aif.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства