Экономика Индийский бизнес заинтересовался омской золой

Индийский бизнес заинтересовался омской золой

Индия и Омская область готовы обменяться технологиями переработки золошлаковых материалов.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, 25 ноября в Омской области начала работу делегация Республики Индия, прибывшая в регион для обмена опытом в сфере применения золошлаковых материалов. По словам главы делегации Вималя Кумара, руководителя Миссии по летучей золе Министерства науки и технологии Индии, индийская сторона готова предложить новые технологии рационального использования и эффективного хранения золошлаков.

В Индии золошлаки применяются для изготовления кирпичей, стеновых панелей и других строительных материалов. При помощи золошлаков исправляются овраги, заболоченные местности, которые затем отдаются под застройку или вводятся в сельскохозяйственный оборот. С использованием золы возводятся дамбы и насыпи. В агропромышленном комплексе они востребованы в качестве минерального удобрения. На малых предприятиях с использованием золы изготовляются двери, предметы мебели и интерьера.

В Омске в 2008-2009 годах в создание золоперерабатывающих предприятий вложено около 1 млрд рублей. В настоящее время рассматривается проект по строительству цементного завода на ТЭЦ-5. Также в Прииртышье существуют планы по организации глубокой переработки золошлаков с использованием нанотехнологий.

Напомним, что в Омской области ежегодный выход золошлаковых материалов превышает 1,3 млн тонн, объем накопленных отходов на золоотвалах ТЭЦ составляет более 60 млн тонн.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства