Экология Какие деревья высаживают этой осенью и где — к весне-лету город расцветет

Какие деревья высаживают этой осенью и где — к весне-лету город расцветет

Низкие температуры — не преграда для высадки

Сейчас это вот такие маленькие саженцы

Сезон осенних посадок не заканчивается. Низкие температуры никак не мешают посадке хвойных и лиственных крупномеров. Саженцы уже идут с комом земли, который помогает сохранить корни дерева в целости, а еще гарантировать приживаемость дерева в любых почвах. Омские морозы не страшны.

Саженцы хвойных деревьев высадили в прошедшие выходные вдоль ул. Интернациональной, где до этого был проложен водопровод. Их накрыли специальной пленкой и поместили в равной удаленности друг от друга. Над высадкой трудились агрономы городского УДХБ. Деревья планируют высаживать по всему городу до конца этого месяца.

Кроме хвойных, по ул. Интернациональной и набережной Тухачевского появились новые лиственницы. 73 дерева расцветут в этих местах уже весной-летом 2024-го.

Работы ведутся активно

Еще начали высаживать метровые сосны. Пушистые деревья будут расти по дороге к поселку Магистральному и соседствовать с ранее высаженными шаровидными ивами. В планах — 250 еловых саженцев. В будущем полоса деревьев защитит от снежных и пылевых наносов на дороге, уверяют благоустроители.

Уже на этой неделе агрономы высадят тополя в Октябрьском округе и продолжат посадки сосен.

По данным администрации, только за эту осень в Омске появилось 2000 деревьев. И это всего лишь две трети от запланированных объемов по муниципальному заданию.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства