Экология Завод «Омский каучук» ответил на обвинение Минприроды в выбросах

Завод «Омский каучук» ответил на обвинение Минприроды в выбросах

Предприятие заявило, что озабочено плохой экологией в городе

В августе промышленные предприятия должны снизить выбросы на 15–20%

Завод «Омский каучук» ответил на слова Минприроды о том, что он стоит на первом месте по выбросам в городе. Пресс-служба предприятия выслала нашей редакции письмо с комментариями. Завод заявил, что разделяет беспокойства омичей и со своей стороны делает всё возможное, чтобы выбросов было меньше.

— В 2020 году на предприятии была проведена масштабная реконструкция производства фенола и ацетона, которая позволила сократить в несколько раз удельные выбросы в атмосферу. По итогам 2022 года воздействие на окружающую среду от производства фенола предприятием было в 2 раза ниже разрешенного выброса, по аммиаку — практически в 3 раза, — рассказали в пресс-службе.

Напомним, что в ответном письме депутату Госдумы Олегу Смолину Минприроды ответило, что «Омский каучук» производит 88,99 тонны аммиака и 10,36 тонны фенола в год. Второе по масштабам выбросов — АО «ОмскВодоканал» (28,35 тонны аммиака и 5,26 тонны фенола). Также министерство включило в список Омский завод смазочных материалов, ОНПЗ и АО «АБ ИнБев Эфес».

На днях Обь-Иртышское УГМС сообщало об НМУ первой степени опасности и неблагоприятных метеорологических условиях, непригодных для рассеивания вредных примесей. Предприятия должны были сократить количество выбросов. Пожаловаться на неприятный запах омичи могут специалистам центра экологического мониторинга по телефонам: +7 (923) 685-56-31 (WhatsApp) и 37-80-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства