Экология В Минприроды рассказали, какие предприятия больше всего загрязняют воздух в городе

В Минприроды рассказали, какие предприятия больше всего загрязняют воздух в городе

Депутат Олег Смолин опубликовал ответ ведомства на свой запрос

Далеко не только ОНПЗ портит воздух омичам

Депутат Государственной думы от Омской области Олег Смолин рассказал, какие омские предприятия больше всего загрязняют воздух в городе. В своем телеграм-канале он опубликовал ответное письмо Министерства природных ресурсов и экологии России: депутат запрашивал информацию о выбросах фенола и аммиака в Омске у них.

На первое место по выбросам Минприроды поставило АО «Омский каучук». Предприятие производит 88,99 тонны аммиака и 10,36 тонны фенола в год. Второе по масштабам выбросов — АО «ОмскВодоканал» (28,35 тонны аммиака и 5,26 тонны фенола). Также министерство включило в список Омский завод смазочных материалов, ОНПЗ и АО «АБ ИнБев Эфес». При этом все предприятия отчитались, что значительно снизили уровень выбросов и что они не угрожают жизни и здоровью людей.

— Если сравнивать с прошлым годом, то ситуация стала лучше. В 2022 году было зафиксировано 24 ПДК аммиака и 13 ПДК фенола, в этом году только один случай по аммиаку. Правда, министерство отказалось включать оба вещества в перечень приоритетных, за которыми необходимо следить в особом режиме, — пояснил депутат Олег Смолин.

На днях Обь-Иртышское УГМС сообщало об НМУ первой степени опасности и неблагоприятных метеорологических условиях, непригодных для рассеивания вредных примесей. Предприятия должны были сократить количество выбросов. Омичи же отмечали, что ощущали неприятный запах в районе Нефтяников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства