Экология подробности Кто пилит лес в Омской области и на какие сроки заключают контракты на заготовку древесины

Кто пилит лес в Омской области и на какие сроки заключают контракты на заготовку древесины

NGS55 заинтересовался, как можно получить землю в аренду и сколько лет на ней можно валить лес

Таких точек в области немало

Омская область, да и вся Сибирь славится роскошными лесами. Но часто проезжая по бесконечно и далеко не всегда ровной трассе, мы видим огромные бревна, которые когда-то были деревьями. Лесозаготовка, безусловно, вещь важная, хоть и со стороны выглядит удручающе. В этом материале мы расскажем, какой район страдает от вырубки больше всего и на сколько лет бизнесмены получают контракты.

Зачем берут лес?

Бизнесменам, общественным организациям и другим заявителям дают земельные участки в аренду. Есть более десяти вариантов, как их разрешено использовать. Но если арендатор взял землю, чтобы сажать рожь, то он уже не имеет права искать там нефть. Есть участки, где добывают полезные ископаемые или строят линии электропередачи, трубопроводы и так далее. А есть и те, где можно только вести сельское хозяйство, сажать семена или создавать лесные питомники.

Еще существует категория использования лесов для осуществления религиозной деятельности. В нашем регионе по отчету Управления лесного хозяйства прошлого года всего семь участков выделено для православных приходов. Все договоры на безвозмездной основе.

Так мы видим, что не все виды использования леса подразумевают, что будут вырубаться деревья. Есть одна категория, когда это однозначно разрешено, — для заготовки древесины. Если предприниматель берет землю в аренду для этих целей, очевидно, что многие деревья пойдут под снос. Для арендаторов правила строгие. Например, нельзя вырубать ценные породы деревьев или уничтожать плодородный слой земли за пределами погрузочных площадок. Запрещено использовать русла рек и ручьев, чтобы сделать из них так называемые лесные дороги. То же самое касается мостов, дорог, просек — они должны остаться в сохранности после действий человека.

Общая площадь лесных участков, предоставленных в аренду, — 476 тысяч га. Ее могли бы занять, например, две с лишним Москвы (площадь столицы — около 2500 кв. км). В прошлом году таких земель было чуть больше, но уже в этом году некоторые договоры были расторгнуты, о чем нам сообщили в Главном управлении лесного хозяйства.

Нас интересует самый последний пункт в списке

Долго ли, коротко ли

Есть три вида срока действия договора для компаний, которые занимаются заготовкой древесины. Бессрочных не существует, до конца жизни пилить лес вам не дадут. Такие контракты выдаются компаниям, которые берут в аренду землю для лесных питомников, а также строительства водохранилищ и линейных объектов.

На заготовку древесины можно заключить договоры на срок 10, 16 и 20 лет.

Согласно отчету за 2022 год, больше всего контрактов датируется продолжительностью 20 лет — 104 договора. На 10 лет — 24 договора. На 16 лет заключено всего одно соглашение между Управлением лесного хозяйства и лесной компанией «Альянс». Компания зарегистрирована в Знаменском районе и там же взяла участок в аренду.

Чтобы завладеть кусочком земли, нужно первым делом направить письменное обращение в Главное управление лесного хозяйства, где документ рассмотрят в течение 30 дней. Специалисты проверят, совпадает ли вид использования участка с тем, что заявитель хочет там делать. Если ответ положительный, заинтересованное лицо может сформировать участок, поставить его на кадастровый учет. Но есть нюанс — если заявитель планирует именно заготовку древесины, то управление будет объявлять аукцион на этот участок.

Не место красит человека

Больше всего огромных машин со срубами встречается на севере Омской области. Здесь три локации на границе Томской и Омской областей, которые наиболее привлекательны для арендаторов, желающих рубить и заготавливать древесину.

Наиболее соблазнительно для желающих Васисское лесничество в Тарском районе, на его долю выпало полсотни договоров на аренду земли. На втором месте — Тевризское лесничество с 27 договорами. Замыкает тройку Знаменское лесничество — 23 договора в действии.

Аутсайдером в этом списке стали два лесничества. Усть-Ишимское — самая дальняя точка Омской области, где можно арендовать землю для заготовки древесины. Решились на это только два предпринимателя из Усть-Ишимского района. Другое лесничество — Большереченское. Здесь тоже только два арендатора — один из Архангельска, второй из Тары.

Север Омской области «захвачен» лесорубами

У кого больше всего договоров на заготовку древесины

У кого-то есть один контракт, у кого-то два или три. Всего несколько фирм имеют по четыре контракта. Это, например, тарский ИП Кропочев и его же фирма «Лестрансавто» — у них по четыре контракта на 20 лет. Столько же договоров у архангельской компании ООО «СТАНДАРТ КОНОША». Эта фирма занимается лесоводством, и у ее хозяина также есть другая компания по обработке древесины и производству изделий из дерева.

Дальше, имея в действии всего пять договоров, идет ООО «АгроТранс». В прошлом году эта фирма из Новосибирска отметила свой десятилетний юбилей. На конец 2021 года баланс составлял 34,6 млн рублей, а чистая прибыль — 17,9 млн. Учредители «АгроТранса» — Денис Кузнецов и Владимир Блем. По всей видимости, они давние коллеги, потому что на них зарегистрировано еще два предприятия — ООО «Альянс» (Тара) и ООО «Охотничье хозяйство «Белогривское» (Омск).

Рекордсменом по количеству контрактов в прошлом году стало ООО «Профит Лесснаб». Это столичная компания. Она была образована летом 2020 года и на конец 2021 года при балансе 482,6 миллиона имела выручку в 54,8 миллиона и 20,2 миллиона чистого убытка. Организация является одной из «дочек» холдинга известного бизнесмена Владимира Смирнова.

В 2020 году Смирнов стал обладателем омского деревообрабатывающего комбината ООО «АВА Компани». Компания была одним из поставщиков IKEA по березовым компонентам и готовым изделиям. Предприятие банкротилось три года, но его вовремя перехватил инвестор и планы по ликвидации отменились. В тот момент Владимир Смирнов рассказал корреспонденту NGS55.RU, что в долгосрочных планах — создание крупного холдинга по глубокой переработке древесины в России и участие в стратегическом для государства проекте по восстановлению и укреплению деревоперерабатывающей отрасли. Историю этой сделки можно прочитать здесь.

С Управлением лесного хозяйства на аренду земельных участников у ООО «Профит Лесснаб» — 12 договоров, и все они от 2021 года со сроком на 20 лет. Компания заготавливает древесину в трех лесничествах: Седельниковском, Тевризском и Васисском (Тарский район).

Осенью этого года у компании начались недопонимания с Управлением лесного хозяйства, и в Арбитражном суде числится 12 дел, где «Профит Лесснаб» выступает ответчиком. Причиной судебных разбирательств стала задержка оплаты за аренду. Судя по решениям суда, организация уже должна Управлению около 50 миллионов рублей.

Управление лесного хозяйства следит за выполнением контрактов. Но порой случаются инциденты, которыми потом приходится заниматься правоохранителям. Например, в конце декабря стало известно, что бывший директор управления лесхоза в Знаменском районе и его подчиненная на протяжении двух лет вырубали лес в Новоягодинском участковом лесничестве. За это время они уничтожили 2500 сосен, 356 осин, 31 лиственницу, 7 кедров и 5 пихт и нанесли лесному фонду ущерб в размере 27 миллионов рублей. Уничтожать лес этим двоим помогали другие сотрудники лесхоза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства