Экология Омский экоблогер выступил в Госдуме. Кратко — о чём он говорил

Омский экоблогер выступил в Госдуме. Кратко — о чём он говорил

Он рассказал о том, что «серые» предприятия вредят экологии города

Омский блогер Владимир Лифантьев ранее обращался с вопросом об экологии к президенту России

17 ноября в Государственной думе прошли парламентские слушания, посвященные реализации федерального проекта «Чистый воздух». Среди всех выступавших был омский экоблогер Владимир Лифантьев (также известный под псевдонимом Орис Брут), который посетил мероприятие лично. Темой его выступления стала проблема неучтенных загрязнителей. Омич представил небольшой видеоролик, в котором были показаны «нелегальные» предприятия, оказывающие негативное влияние на экологию города, в том числе на качество воздуха.

— У нас, к сожалению, много таких «серых» объектов. Поэтому сегодня я здесь именно для того, чтобы предложить вынести «серый» статус в отдельный документ — регламент работы с предприятиями, которые скрываются, — заявил Владимир Лифантьев.

После него на слушаниях выступил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов. По его словам, важно, чтобы люди почувствовали улучшение воздуха. Тем не менее есть предприятия, которые работают легально, но вводя в эксплуатацию установки, влияющие на экологию, не регистрируют их. Соответственно, мы получаем бесконтрольное загрязнение воздуха.

— Мы как надзорные органы должны запланировать на год вперед профилактические визиты, а предприятие при этом может отказаться от них и провести самостоятельно. Я уверен, что есть организации, которые готовы к такой ответственности. Но также есть огромный пласт предприятий, которые еще не созрели для такой нормы в законодательстве. И страдает от этого не бизнес, а люди, которые потом обращаются к губернатору, мэру, министру и говорят, что что-то не так в нацпроекте «Экология». И они абсолютно правы, — дополнил Илья Лобов.

Корреспонденту NGS55.RU Владимир Лифантьев сообщил, что итоговый протокол по слушаниям будет в понедельник.

— Всё, что звучит на парламентских слушаниях, превращается в рекомендации, которые потом депутаты должны рассмотреть на комитете по экологии, — добавил он.

Напомним, ранее Лифантьев обращался с вопросом об экологии к президенту РФ. После этого на сайте Кремля опубликовали перечень поручений президента России Владимира Путина, которые он утвердил по итогам прямой линии с жителями страны. В этом перечне оказались и поручения, касающиеся Омской области. Большинство из них посвящены проблемам экологии — так, правительству РФ совместно с областным правительством нужно в кратчайшие сроки ликвидировать несанкционированные свалки в границах Омска. Кроме того, федеральный Росприроднадзор должен провести инвентаризацию стационарных источников выбросов загрязняющих веществ на предприятиях в Омске и других городах, участвующих в проекте «Чистый воздух».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства