Экология В Омске анонсировали открытие новых пунктов приема вторсырья за деньги

В Омске анонсировали открытие новых пунктов приема вторсырья за деньги

Павильоны, куда можно сдать пластик, металл и макулатуру, обещают установить недалеко от остановок

Павильоны разделят на две части. В одной будут принимать отходы, в другой — хранить

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Магнит» в августе 2022 года планирует запустить в Омске первые пять пунктов по приему вторсырья — по одному в каждом округе. Как рассказали в компании, от уже существующих экопунктов они будут отличаться более выгодным расположением.

— В настоящее время специалисты работают над выбором земельных участков, как только они будут утверждены, проект вступит в фазу реализации, и уже в августе омичи смогут сдать в экопункты, расположенные в территориальной от них доступности, раздельно собранные фракции, — отметил первый вице-мэр Омска Евгений Фомин.

В пресс-службе «Магнита» NGS55.RU уточнили, что компания предложила 11 вариантов:

  • ул. бульвар Архитекторов (гипермаркет «Магнит»);

  • ул. Красных Зорь, 4 («Омскгоргаз»);

  • ул. Жуковского, 32 (ТК «Радуга»);

  • Космический проспект (остановка «Кинотеатр Космос»);

  • пр. Мира, 19 (остановка «Кристалл»);

  • ТЦ Континент / Лента (площадь);

  • пр. Комарова, 31Б (социальный рынок);

  • Первомайский рынок;

  • ул. Серова, 22/1;

  • Хитрый рынок;

  • ул. Рабиновича (ДК Козицкого).

Точные адреса экопунктов и прайс, по которому в них будут принимать отходы, обещают разместить на сайте «Магнита» в августе. В перспективе пункты приема вторсырья планируется растиражировать по всему региону. В них будут принимать бумагу, картон, пластик, металл, стекло и старую одежду. В экопункты также можно принести книги — для них найдут новых хозяев. Здесь же планируется проводить мастер-классы по сортировке отходов. Все расходы — от изготовления павильонов до зарплаты работникам — регоператор возьмет на себя.

— Красивые яркие экопункты регионального оператора будут расположены в городе рядом с местами общего пользования. В них можно будет прийти всей семьей, с детьми, приучая их с малых лет к раздельному сбору. В экопунктах будут работать специалисты регоператора, одетые в спецодежду, которые смогут проконсультировать омичей по вопросам раздельного сбора отходов и подготовки вторсырья к сдаче, — добавил исполнительный директор ООО «Магнит» Дмитрий Третьяков.

Напомним, в интервью NGS55.RU Дмитрий Третьяков рассказывал, что четверть всего мусора из Омска не попадает на сортировку, а из того объема отходов, которые доезжают до заводов, на вторичную переработку отправляют только 7%.

Сдать ненужную одежду и обувь можно, например, в центры социальной поддержки населения или пункты «Давай вместе», а старую технику — утилизировать в сетевых магазинах электроники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства