Экология Строительство гидроузла под Омском подорожало до 4,6 миллиарда рублей

Строительство гидроузла под Омском подорожало до 4,6 миллиарда рублей

Первую очередь плотины планируется достроить весной 2024 года

На строительство гидроузла потратили больше 6 миллиардов рублей, но построили его только наполовину

Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений объявило аукцион на достройку Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Сейчас его готовность составляет 59%. Строительство не ведется с 2014 года.

К 15 апреля 2024 года планируется закончить первый этап работ, сообщается на портале госзакупок. В него входит строительство левобережной бетонной водосливной плотины с подводящими и отводящими каналами, судоходного шлюза с подходными каналами, причальными линиями и направляющими стенками, левобережной и центральной земляных плотин, насосной станции, инженерных сетей, административно-бытового корпуса с гаражом на 7 машин, электрокотельной и других объектов.

Начальная цена контракта составляет 4,6 миллиарда рублей — на 300 миллионов рублей больше, чем на торгах в начале года. Стоимость работ, рассчитанная по сметам двухлетней давности, по мнению губернатора Омской области Александра Буркова, стала причиной того, что аукцион не состоялся.

В закупочной документации объясняется, зачем нужен такой дорогостоящий объект. Кстати, это один из самых популярных запросов омичей в «Яндексе».

«Функциональным назначением Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, расположенного ниже по течению города Омска, является обеспечение гарантированного водоснабжения омского промузла путем поддержания уровенного режима в реке Иртыш в пределах города и его окрестностей на отметках, обеспечивающих стабильную бесперебойную круглогодичную работу существующих городских водозаборов в любые по водности годы, независимо от текущих расходов воды, с сохранением гарантированного судоходства через створ гидроузла».

Кроме того, плотина позволит вернуть минимальный уровень воды в Иртыше к оптимальной отметке, отмечал мэр Омска Сергей Шелест, и, как следствие, сократить объем работ по углублению дна для поддержания судоходных уровней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства