Экология

В Омске начали искать нового подрядчика строительства гидроузла

Начальная цена работ — 4,3 миллиарда рублей

На содержание недостроенного гидроузла в год тратят около 50 миллионов рублей

Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений объявило аукцион на достройку Красногорского гидроузла, а точнее, его первой очереди. В нее входят сооружения левого берега и судоходного шлюза, а также инженерные сети, насосные станции, трансформаторные подстанции, гараж на 7 машин, административно-бытовой корпус и т. п.

Начальная цена контракта составляет 4,3 миллиарда рублей, сообщается на портале госзакупок. Окончание работ запланировано на март 2024 года. На второй этап строительства — возведение русловой низконапорной плотины и создание водохранилища — ориентировочно потребуется еще 4,9 миллиарда рублей.

Гидроузел в Омской области начали строить еще в 2011 году, но в 2014 году работы остановились из-за банкротства генерального подрядчика НПО «Мостовик». Сейчас готовность плотины составляет 53%. Окончательное решение о возобновлении строительства было принято в августе прошлого года после визита в регион вице-премьера Виктории Абрамченко. Она поддержала проект, заявив, что от гидроузла зависит водоснабжение Омска и развитие судоходства по Иртышу.

— Такие инфраструктурные проекты, от которых зависит качество жизни людей, благополучие города и бесперебойная работа транспортного комплекса, конечно, приоритетны для правительства. Поэтому принято решение выделить бюджетное финансирование на возобновление строительных работ, — заявила Виктория Абрамченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства