Экология На «Зеленом острове» из аварийной ивы сделали дендроида Гошу

На «Зеленом острове» из аварийной ивы сделали дендроида Гошу

Арт-объект появился в нижней части парка

Гоша мог быть Сеней

Омский мастер по дереву Сергей Плоцкий закончил очередную работу. Он превратил аварийную белую иву в парке «Зеленый остров» в арт-объект. Идея дать полувековому дереву вторую жизнь принадлежала директору Центра компетенций по вопросам городской среды Алексею Сокину.

— Когда мы приняли парк на баланс, специально прошли по всей его территории. Были вопросы к аварийно опасным деревьям. Они огромные, но в то же время красивые. Именно это дерево было опасно тем, что его кто-то поджег и в корневой системе образовался прожог, который прошел в сердцевину. Оно буквально стояло на соломенных ногах. Это огромная белая ива, полузасохшая, ствол давил на корневую систему. Вопрос времени, когда она завалится. Я в прошлом году решил, что этот корень и остатки дерева нужно сохранить, — рассказал NGS55.RU Алексей Сокин.

Он за свой счет нанял альпинистов, чтобы срезать крону, и мехруку, чтобы укоротить ствол до безопасного уровня, а затем пригласил Сергея Плоцкого. Конкретную задачу перед ним не ставили, хотя идеи озвучивали разные — и рыцарский шлем, и дуб из пушкинской сказки. Но, по словам мастера, в результате образ дендроида — человека-дерева — подсказала ему ива.

— Он сам напрашивался. Иногда из деревяшки пилишь, что ты хочешь, а иногда деревяшка тебя ведет, когда она раскоряченная, — отметил Сергей Плоцкий.

Дерево смотрит на прохожих с высоты четырех метров

Первым делом он вырезал бензопилой и болгаркой сгоревшую сердцевину, местами прошелся металлической шкуркой по коре. Много времени ушло на детали — глаза и гусениц.

— У одного глаза брови уже были, кора сложилась в глазницу, мне оставалось только глаз в нее поместить. Второго глаза не было — яма. Я ее запенил, заштукатурил сверху. Нос сам по себе намечался, — описал процесс мастер.

Гусеницы получились из кольцеобразных наростов на дереве, но, признался Сергей Плоцкий, над ними все равно пришлось «повыделываться», чтобы вырезать лапки. Была мысль сделать дендроиду шевелюру «как у патлатого хиппи», но от нее решили отказаться. Вся работа заняла около двух недель. Сначала дендроида хотели назвать Сеней, остановились на Гоше: «Георгий Победоносец», — смеется Сергей Плоцкий.

Гусеницы, которые никогда не станут бабочками

По словам Алексея Сокина, дерево планируется обработать противопожарной пропиткой и сделать к нему указатель. Сейчас найти дендроида Гошу непросто — дерево растет недалеко от берега Иртыша, где нет асфальтированной дорожки, хотя земляное корыто под щебень для нее уже сделали. Несмотря на это, новый арт-объект омичи встретили очень тепло — дети прячутся в корнях ивы, как в пещере, а взрослые фотографируются на его фоне.

Дереву больше 50 лет. Желающие могут сами посчитать годичные кольца

Напомним, в этом году на «Зеленом острове» проходит второй этап благоустройства. Компания «СибДор» работает в нижней части парка от центральной аллеи до косы. А в середине мая открылся парк развлечений «Вокруг света» с 68-метровым колесом обозрения, третьим по высоте в России. В планах — обустроить на малой косе глэмпинг, зону барбекю, прокат велосипедов, самокатов и лыж.

Самая известная в Омске белая ива растет возле здания «ОмскВодоканала» на улице Маяковского. Ей больше 100 лет. На прошлой неделе сильный ветер повалил часть ствола дерева, и его решили частично спилить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства