Город В Омске спилили половину столетней ивы — вчера у нее обрушилась часть ствола

В Омске спилили половину столетней ивы — вчера у нее обрушилась часть ствола

Теперь ветви у дерева есть только снизу

Трухлявый ствол спилили до обруча, который удерживает дерево от обрушения

Вчера из-за сильного ветра на тротуар возле здания «ОмскВодоканала» рухнула часть ствола диаметром около 70 сантиметров и крупная боковая ветка белой ивы. Дерево считается одним из самых старых в городе — ему больше 100 лет. Как сообщили сегодня, 24 мая, в мэрии Омска, утром упавшие части дерева распилили и вывезли. Заодно рабочие решили срезать верхние ветки, которые тоже, по их мнению, могут обрушиться. В результате ива стала в два раза ниже и лишилась пышной кроны.

— Сегодня около семи часов утра работники службы озеленения Центрального округа провели работы по санитарной обрезке обрушившихся ветвей и сучьев аварийного дерева. Отмечается, что без удерживающего обруча дерево могло бы рухнуть полностью, так как ствол полностью сгнил и сильно раскачивается. На данный момент до принятия последующих решений часть ствола, укрепленную обручем, решено оставить, — рассказали в горадминистрации.

Так ива выглядела вчера после частичного обрушения

В 1980 году белую иву взяли под охрану как памятник природы, но в прошлом году из-за ветхости хотели снести. Дерево признали аварийным в 2010 году — его ствол уже тогда был поражен грибами и вредителями. Несмотря на плачевное состояние ивы, омичи были против ее сноса. В мэрии Омска решили взять отростки дерева-долгожителя, чтобы затем посадить черенки ивы в сквере им. 30-летия ВЛКСМ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства