Экология Омский суд признал незаконным приказ о тарифе на вывоз мусора

Омский суд признал незаконным приказ о тарифе на вывоз мусора

Но сколько омичи переплатили региональному оператору в прошлом году, пока не известно

Суд за мусорный тариф шел почти год

Омский областной суд признал недействующим приказ Региональной энергетической комиссии о предельном тарифе за обращение с твердыми коммунальными отходами во второй половине 2021 года. Этим документом тариф с 1 июля повысили более чем на 82%. С 1 ноября он немного снизился, но всё равно остался на 70% выше действующего в начале года.

Прокуратура Омской области посчитала, что региональный оператор ООО «Магнит» и возчик мусора ЗАО «Экос» не обосновали часть своих расходов, а регулятор закрыл на это глаза, из-за чего тариф оказался завышен.

— В заявлении прокурор указал, что РЭК Омской области не в полном объеме произвела анализ фактически осуществленных в 2019 году расходов регионального оператора ООО «Магнит» на транспортирование ТКО, — сообщили в Омском областном суде. — Кроме того, в результате проведенной проверки были установлены факты неполного исполнения территориальной схемы обращения с отходами при вывозе ТКО, в том числе не был обеспечен полный охват населенных пунктов Омской области.

Региональная энергетическая комиссия не признала требования облпрокуратуры. Но пока не известно, будут ли юристы его оспаривать.

— Сейчас они ждут решение суда, оно готовится в течение 10 дней. Только после этого будут принимать решение о дальнейшей работе в этом вопросе, — ответили NGS55.RU в пресс-службе РЭК.

В прокуратуре Омской области также воздерживаются от комментариев до публикации мотивировочной части решения.

— Если судья пропишет, какую сумму он признал завышенной, тогда можно будет сказать, что эта сумма может быть исключена РЭК из тарифа на 2023 год, — уточнили в прокуратуре региона.

То есть до вступления решения суда в силу омичам нужно платить за вывоз мусора по прежним тарифам. Они составляют 102,62 рубля для благоустроенных домов в Омске и 113,28 рубля — для неблагоустроенных, в области — от 106,65 до 113,28 рубля с человека.

[Обновлено в 18:00]

Из комментария ООО «Магнит», которое в рамках этого же дела оспаривало снижение тарифа с ноября 2021 года, можно сделать вывод, что компания планирует подавать жалобу на решение облсуда.

— Просим общественников и других экспертов не делать преждевременных выводов и предлагаем дождаться решения суда второй инстанции, — заявили в пресс-службе регоператора. — Обращаем внимание, что любые требования перерасчета на основании данного решения суда являются незаконными.

Компания «Магнит» учреждена в 2014 году в Новосибирской области, но к началу мусорной реформы в 2018 году перерегистрировалась в Омскую. Генеральный директор — Карен Егоян, раньше он работал в ЗАО «Экос», которое занимается транспортировкой твердых коммунальных отходов. «Магнит» принадлежит Сергею Чолакову. Его связывают с богатейшим депутатом думы Ханты-Мансийского автономного округа, замдиректора по коммерческим вопросам ЗАО «Экос» Степаном Пыталевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства