Экология В Омской области подобрали места для 24 метановых заправок. Называем адреса, где их хотят поставить

В Омской области подобрали места для 24 метановых заправок. Называем адреса, где их хотят поставить

Их планируется построить за счет инвесторов к 2025 году

Кубометр природного газа на заправках сейчас стоит 20 рублей 88 копеек

Минстрой Омской области разработал схему размещения существующих и перспективных метановых заправок в регионе. Сейчас она находится на утверждении. Из проекта приказа ведомства следует, что в ближайшие три года на территории Омской области планируется построить 24 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции и модуля заправки компримированным природным газом к уже существующим 7.

В Омске, согласно схеме, заправиться метаном можно будет в 20 местах. На улицах Заводской, 17/1а, Долинной, 11, Барабинской, 20в и Зеленой, 15/1 заправки уже работают, на южном обходе Омска, улицах Луговой, 30, Волгоградской, 96, Входной, 99, Мельничной, 128/1, Целинной, 4, 2-й Солнечной, 75, Конева, Машиностроительной, Байдукова, Губкина, Бульваре Архитекторов, Окружной дороге, Лукашевича, Сухой Пролет и Семиреченской — в планах.

Специализированные заправки также планируется построить в селе Красный Яр Любинского района, селе Ивановка Калачинского района, в Черлаке, Крутинке, Большеречье и Марьяновке, в начале улицы Кирова в Кормиловке и в селе Усть-Заостровка Омского района. В Тюкалинске, Лузино и Ивановке по одной метановой заправке есть.

Развивать сеть метановых заправок готовы ООО «Газпром газомоторное топливо» из Санкт-Петербурга и омское ООО «Управление АЗС» (компания принадлежит семье Геннадия Фридмана). Первая такая заправка была построена в регионе в 2018 году на территории села Лузино Омского района.

Добавим, что в Омске на компримированном природном газе работает 91 муниципальный автобус из 526. До 2024 года ожидается поставка еще 240 экологичных автобусов, в том числе 72 — в 2022 году. На метановые автобусы постепенно переходят и частные перевозчики. Например, в автопарке Фазыла Залялитдинова их уже больше 20. Отметим, автобус на метане дает 0,063 тонны выбросов в год, на дизеле — 1,005 тонны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства